Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

17:08 Торжественный праздник - начало доброй и счастливой жизни для семей

Год семьи сменяет в России Год ребёнка. Сегодня, 15 февраля, старт торжественному открытию Года семьи в Красночетайском районе дал глава района Александр Криков. На церемонии открытия праздника в Межпоселенческом культурно-досуговом центре Александр Иванович приветствовал многодетных матерей и отцов, молодых семей, представителей старшего поколения и всех собравшихся. Вкратце рассказал о демографической ситуации в районе и о социальном положении семей. Затем выступили председатель Собрания депутатов Красночетайского района Альбина Новикова и председатель женского Совета Татьяна Шереметьева. В своих выступлениях они говорили о важности и значимости семьи для каждого человека.

После чего состоялась церемония имянаречения. В семье Алены и Алексея Ильиных родился первенец. Малыш в этот день стал полноправным гражданином России и получил первый в своей жизни документ - свидетельство о рождении.

В 2008 году в Красночетайском районе родились 22  ребёнка, 13 семей претендовали на материнский капитал. На сегодняшний день управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Красночетайском районе принято 74 заявления, из них 66 сертификатов выдано матерям, родившим второго и последующих детей. Начальник управления Пенсионного фонда РФ по Красночетайскому району Валентина Кузнецова и глава района Александр Криков вручили семьям Корниловых, Коршуновых, Мигушкиных, Савельевых, Судеркиных, Кирилловых и Жидковых сертификаты на материнский (семейный) капитал.

Начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева рассказала о многодетных и приемных семьях. Им были вручены Почетные грамоты и памятные подарки. Нужно отметить, в районе всего 240 многодетных семей, в них воспитывается 950 детей, в 67 семьях трое детей, в 76 – четверо, в 54 – пять, в 12 – шестеро и в 2- семь.

Под девизом «Одаренные дети – будущее Красночетайского района» на сцену была приглашена семья Петровых. В семье Николая Федоровича и Валентины Александровны двое детей: Федор и Лариса. Федор – ученик 9 класса, активный участник школьных мероприятий, Лариса – ученица 11 класса, победительница многих районных и республиканских олимпиад, стипендиат премии Президента ЧР за особую творческую устремленность и премии генерального директора ОАО «Ядринмолоко» Николая Владимировича Малова.

Директор Красночетайской центральной библиотеки Марина Мареева поздравила и вручила Диплом главы района самой читающей семье – семье Филипповых. В семье Светланы Александровны и Владимира Ивановича трое дочерей, все вместе они прочитали более 500 книг.

Также на торжественной церемонии были отмечены трудовые династии работников культуры и образования - семьи Тимаковых и Романовых. Продолжительность династии педагогов-Тимаковых 252 года.

Далее, под марш Мендельсона на сцену были приглашены золотые и бриллиантовые юбиляры: Петровы, Кагайкины и Ивановы. Поздравили супружеских пар главы Атнарского, Хозанкинского и Красночетайского сельских поселений.

Профессиональные артисты и творческие коллективы украсили праздник музыкальными номерами, а юные актеры народного театра «Мăкăньпи» порадовали зрителей постановкой «Сказание о Петре и Февронии».

 

Фоторепортаж

 



15 февраля 2008
00:00
Поделиться