Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Итоги проверки Государственной инспекцией труда в IV квартале 2009 года рассмотрены на совещании

17 февраля в Большом зале администрации района состоялось  совещание с участием представителей администрации района и руководителей предприятий района по итогам проверки Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике в IV квартале 2009 года. В работе совещания, организованного отделом социальной защиты населения в Красночетайском районе Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, приняли участие более 40 руководителей предприятий района.

Открыл совещание первый заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства, экономики и по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Александр Самылкин со вступительным словом, отметив, что во всех предприятиях в которых проводились проверки были выявлены нарушения в области охраны труда и трудовых отношений.

С нарушениями, выявленными при проверке в образовательных учреждениях и предпринятых мерах по их устранению выступила заместитель главы администрации района, начальник отдела образования Татьяна Шереметьева.

Николай Коробков, начальник отдела сельского хозяйства администрации района, в своем выступлении отметил, что в ближайшее время во всех сельскохозяйственных предприятиях района будут проведены обсуждения по итогам проверки Госинспекции труда в Чувашии.

На совещании были подведены основные итоги работы в области улучшения условий и охраны труда в Красночетайском районе в 2009 году и определены задачи на 2010 год. В своем выступлении начальник отдела социальной защиты населения в Красночетайском районе Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Вера Ярабаева отметила, что в прошедшем году несчастных случаев на производстве не зарегистрировано. Анализируя производственный травматизм, необходимо отметить его снижение. В организациях Красночетайского района охват службами охраны труда работодателей с численностью работающих 50 человек и более составляет 88,8%.  Необходимо более активно проводить  работу с руководителями организаций в данном направлении, довести до их сознания мысль о том,  что не только производство и результаты должны быть на первом месте, но и работник, приносящий прибыль, его жизнь и здоровье.

В 2009 году продолжена практика проведения смотров-конкурсов по  улучшению  условий  и охраны труда среди предприятий и организаций района. По итогам конкурса победителями признаны: МОУ «Детский сад «Рябинушка» и Красночетайское райпо Чувашпотребсоюза. 23 апреля в районе проведен конкурс профессионального мастерства «Лучший специалист по охране труда 2009 года», им стал специалист по охране труда Красночетайского райпо Майоров А.Л., он принял участие в республиканских конкурсах 19 и 30 июня. С 1 по 30 апреля проведен месячник по улучшению условий и охране труда,  где приняли участие 12 организаций и все образовательные учреждения района, по итогам месячника организациям района оказана практическая и методическая помощь.

В 2009 году организовано выездное обучение руководителей, специалистов организаций требованиям охраны труда с приглашением специалистов Чувашрессовпрофа по 40- часовой программе, всего обучено 74 человека.

Анализ реализации районной программы «Улучшения условий, охраны труда  и здоровья работающих в Красночетайском районе Чувашской Республики на 2008 – 2010 годы» показывает, что в последнее время наметилась тенденция  в улучшении состояния охраны труда и профессиональной заболеваемости в районе, но работу в данном направлении следует продолжить, ведь высшая ценность труда – это человеческая жизнь.

В завершении руководители предприятий ознакомили участников совещания с устраненными замечаниями, выявленными в ходе проверки.

 

Фоторепортаж



17 февраля 2010
00:00
Поделиться