Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайский район: взят курс на здоровый образ жизни

В рамках реализации республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Чувашской Республике на 2005-2009 годы» и проведения республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» с 1 октября по 30 ноября 2010 года  в Красночетайском районе проходит ежегодная акция «Молодежь за здоровый образ жизни».

Здоровый образ жизни предполагает оптимальный режим труда и отдыха, правильное питание, достаточную двигательную активность, личную гигиену, закаливание, искоренение вредных привычек, любовь к близким, позитивное восприятие жизни. Он позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Ни у кого нет сомнения в том, что здоровый образ жизни  ведет к процветанию. Все мы от рождения получаем определенный генетический набор, который должен обеспечить достижение максимально возможных жизненных целей. Но реализовать эти возможности на практике могут только здоровые люди, которых среди ведущих здоровый образ жизни существенно больше.

Так, в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни», во всех образовательных учреждениях района прошли  Уроки здоровья. В целях пропаганды здорового образа жизни, расширения и закрепления знаний о вредном воздействии табакокурения, наркотиков и алкоголя на молодой организм человека, для старшеклассников запланированы тематические вечера, диспуты, беседы, викторины и классные часы. Сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и медработниками Центральной районной больницы проводятся встречи с подростками из неблагополучных семей, склонных к правонарушениям.

Регулярные физические нагрузки и физкультура также важны для здорового образа жизни. Они поддерживают здоровье, предохраняют от заболеваний и, чему все больше свидетельств, замедляют процесс старения. Физкультура полезна в любом возрасте, поскольку обычная дневная активность редко может обеспечить достаточную физическую нагрузку. Для привлечения широких слоев населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, в детско-юношеской спортивной школе проходят традиционные районные турниры по волейболу и настольному теннису, по шахматам и шахматам, а в период весенних каникул для учащихся в школах будут проводиться «Веселые старты» и много других спортивных игр.

В рамках акции в модельных библиотеках и сельских Домах культуры оформлены тематические книжные выставки. А для учащихся школ района отделом образования администрации Красночетайского района объявлен конкурс агитационных и сценических программ «Здоровому все здорово».

О ходе районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» будет освещено на сайте Красночетайского района и в районной газете «Пирĕн пурнăç» («Наша жизнь»).



28 октября 2010
00:00
Поделиться