Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Крепнет личное подворье Осиповых

Начинать новое дело всегда не просто, а особенно в наше время, когда вроде бы все свободные ниши уже заняты. Но, оказывается, есть поле деятельности для энергичных, не боящихся трудностей людей. На их помощь по возрождению животноводческой отрасли возлагаются сейчас большие надежды.

Правда, найти таковых сложно. И все-таки они есть. И в других районах республики, и в нашем. Юрий Осипов из деревни Хорабыр занимается производством животноводческой продукции более 20 лет. Он реализует шерсть и мясо. В его хозяйстве сейчас более 100 породистых овец. По образованию он зоотехник, поэтому старается вести отбор животных и скрещивает разные породы для улучшения потомства во вкусовых качествах мяса. Сейчас у него есть такие породы овец, как романовская, курдючная и местная.

Труд свой Юрий Осипов считает прибыльным. «На селе можно жить – только не ленись. Всё добро лежит под нашими ногами», – говорит оптимистично настроенный хозяин. – Нужно лишь жить в гармонии с природой. Длительное время на 3 гектарах земли выращиваю капусту. В этом году лето оказалось необычайно жарким, однако смастерив систему автоматического полива, осенью получил хороший урожай.

Вести свое хозяйство непросто. Это  тяжёлый труд, но у Осиповых, а Юрию помогает мама Римма Александровна,  дело спорится. Рассчитывают они только на себя. На эту зиму заготовили где-то около 60 тонн сена. До весны хватит. В качестве осенне-зимнего корма большое стадо овец скармливают капустой.

У Юрия Николаевича обычная мечта – увеличить поголовье овцематок и тем самым увеличить прибыль. Идти по непроторенному пути - всегда сложно, но он верит, что его опыт поможет тем, кто последует его примеру.

 

Фоторепортаж

 

 



25 ноября 2010
00:00
Поделиться