Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

17:08 День работника сельского хозяйства: хвала рукам, что вырастили хлеб!

3 ноября в автономном учреждении «Культурно-досуговый центр» села Красные Четаи состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором приняли участие глава администрации Красночетайского района Юрий Иванов, депутат Государственного Совета, председатель комитета по экономике, агропромышленному комплексу и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, заместитель министра юстиции Чувашской Республики Дмитрий Сержантов, представители соседних районов, фермерского движения и  ветераны-аграрии. 

Праздничность атмосферы чувствовалась уже в фойе – букеты цветов, улыбки, выставка сельскохозяйственной продукции «Дары осени».

Сельскохозяйственное производство является одним из важнейших секторов экономики района. В своем выступлении в начале мероприятия начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Коробков отметил: «В сельском хозяйстве трудятся более 40 процентов занятого населения. Основные отрасли агропромышленного комплекса: производство зерна, мясное и молочное животноводство. Осенью прошлого года сельскохозяйственными товаропроизводителями района были посеяны озимые зерновые культуры на площади 3272 гектара, появились хорошие всходы. Весной посеяли зерновые и зернобобовые культуры в лучшие агротехнические сроки с хорошим качеством на площади 5587 гектаров (120,5% к 2009 г.), что на 952 гектара больше, чем в 2009 году. По итогам весенне-полевых работ вся посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 14993 гектара. В Красночетайском районе поставлена задача – сохранить имеющееся поголовье сельскохозяйственных животных. Для этого в сельскохозяйственных предприятиях заготовлено всего грубых и сочных кормов 4011 тонн кормовых единиц, 14,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота».

Говорить о хороших результатах всегда приятно, но за каждым достижением или добросовестно выполненной работой стоят люди, качество их работы напрямую зависит от условий труда и жизни.

Глава администрации Красночетайского района Юрий Иванов обратился к труженикам села: «Уважаемые труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района. Желаю вам чистого и мирного неба, чтобы наши стада паслись на сочных лугах земли красночетайской, чтобы вода была чистой, воздух свежим, чтобы солнце ласкало не только ваши трудовые руки, но и улыбки на лице наших детишек - нашего подрастающего поколения. Здоровья и благополучия. С праздником!»

Николай Малов, чествуя тружеников, подчеркнул, что красночетайская земля богата не только славными традициями, но и добродушными людьми. По его словам, это доказывает организованная в праздничный день сельскохозяйственная выставка. Николай Владимирович поздравил всех с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия и любви. От  Государственного Совета Чувашской Республики  отметил передовиков и наградил Почетной грамотой за достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве и многолетний добросовестный труд руководителя КФХ «Никитина В.А» Владимира Никитина, директора СХПК «Нива» Владимира Мурайкина.

Заместитель министра юстиции Чувашии Дмитрий Сержантов поздравил с праздником  и наградил Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за многолетнюю добросовестную работу и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса передовиков района: телятницу колхоза «Свобода» Зою Токареву, скотницу СХПК «Нива» Ольгу Ильину, оператора машинного доения СХПК «Коминтерн» Римму Мадебейкину, заведующего молочно-товарной фермой ООО «КФХ Никитина В.А» Александра Тимешкова.

Благодарность главы администрации района за эффективную работу в личном подсобном хозяйстве в праздничный день получили Римма Осипова, Велистрат  Михайлов, Василий Назаров, Гульфира Лобастова.

Почетной грамоту главы администрации Красночетайского района за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем работников сельского хозяйства из рук главы администрации получили заместитель председателя правления по заготовке Красночетайского райпо Евгений Соловьев, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Четайское» Юрий Яндайкин, заведующий Питеркинским ветеринарным пунктом  государственного учреждения «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Валентина Ефимова, ветеринарный фельдшер Атнарского ветеринарного участка государственного учреждения «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Галина Микишина, заведующий Мижеркасинским ветеринарным участком государственного учреждения «Красночетайская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Елизавета Сидорова и другие.

Также чествовали селян и поздравили почетные гости района.

А затем состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов района.

 

Фоторепортаж

 

Фоторепортаж



03 ноября 2010
00:00
Поделиться