Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

14:55 О заготовке кормов, социальной защите населения и не только

О заготовке кормов, социальной защите населения и мерах по обеспечению эффективной работы жилищно-коммунального хозяйства говорили сегодня участники заседания коллегии при главе администрации Красночетайского района. Вел заседание глава администрации Красночетайского района Юрий Иванов.

Члены коллегии, депутаты Собрания депутатов Красночетайского района, главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий рассмотрели три вопроса. Первый из них касался заготовки кормов для скота в сельскохозяйственных предприятиях района. С информацией о ходе заготовки выступил начальник отдела сельского хозяйства Николай Коробков. В сообщении прозвучало, что в настоящее время во всех сельскохозяйственных предприятиях района идет к завершению заготовка сена, закладка сенажа и силоса. В целом по району скошено на площади 6054 га многолетних трав, что составляет 93% от уборочной площади. Заготовлено 1574 т сена (47% к плану), 4436 т сенажа (76%) и 1100 т силоса (13%). По заготовке грубых и сочных кормов лучше работают в СХПК «Нива» (85% к плану), колхозе «Свобода» (76%), ООО «Авангард» (59%), ООО «Асамат» (56%). Руководителям и специалистам сельхозпредприятий рекомендовано изучить каждое поле зерновых культур и принять конкретные решения, в том  числе о закупках за пределами района. Только при комплексном подходе к заготовке кормов будет заготовлен необходимый объём кормов, обеспечено сохранения дойного стада крупного рогатого скота.

Далее был рассмотрены вопросы реализации федеральных законов и законов Чувашской Республики в области социальной защиты населения. Начальник отдела социальной защиты населения Красночетайского района Вера Ярабаева сообщила, что на сегодняшний день отдел представляет льготы, пособия и выплаты более 7 тыс. льготным категориям граждан района, среди них: 77 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 873 труженика тыла, 1488 ветеранов труда, 35 ветеранов труда Чувашской Республики, 285 солдатских вдов, 64 реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, 7 лиц, подвергшихся радиации, 1160 инвалидов общего заболевания, 85 детей инвалидов, 38 доноров, 793 специалиста села, 2137 детей, получающих детское пособие. За 6 месяцев 2010 года в ходе реализации федеральных и республиканских программ освоено 36,6 млн. рублей. Все социальные выплаты производились своевременно и в полном объеме. По итогам рассмотрения отмечено, что реализация федеральных законов и законов Чувашской Республики в области социальной защиты населения в районе проходит в соответствии с законодательством.

Исполняющий обязанности начальника отдела по развитию общественной инфраструктуры и ЖКХ Алексей Ильин проинформировал о принимаемых мерах по обеспечению эффективной работы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в осенне-зимний период 2010-2011 годов. Принято решение о более детальном рассмотрении всего спектра вопросов деятельности жилищно-коммунальной сферы района 27 июля  2010 года на рабочем совещании при главе администрации с участием руководителей предприятий и организаций, осуществляющих энерго-, газо- водоснабжение.

 

Фоторепортаж



22 июля 2010
00:00
Поделиться