Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Стоит ли переходить на энергосберегающие лампы?

Стоит ли переходить на энергосберегающие лампы?

Интеграция России в мировую экономику неизбежно приведёт к тому, что стоимость энергоресурсов в нашей стране рано или поздно поднимется до уровня Евросоюза. Некогда "двухкопеечное" электричество в будущем подорожает до 10 рублей за киловатт. Но у любой медали, как говорится, две стороны. Повышение цены на газ или электроэнергию неизбежно заставит промышленные предприятия и рядовых граждан задуматься над их экономией. В этой связи Правительство Российской Федерации инициировало принятие закона об энергосбережении. В первую очередь документ вводит постепенный запрет на продажу ламп накаливания (100 Вт с 2011 года, 75 Вт - с 2013-го, 25 Вт и более - с 2014 года).
Это подтолкнёт потребителей отказаться от традиционных лампочек и перейти на энергосберегающие устройства. Но гладко на бумаге, да забыли про овраги. Прежде всего, посчитаем, насколько выгоден такой переход.

Люминесцентная лампочка в 9 Вт по интенсивности освещения приравнивается к традиционной в 40 Вт. Иными словами, потребление электричества снижается в пять раз. Однако стоимость "новой" лампочки на порядок выше "старой". Успеет ли окупить себя дорогостоящая покупка? А тем более - принести прибыль?

Успеет - уверяют производители. Они утверждают, что срок службы энергосберегающих лампочек колеблется от четырёх до шести тысяч часов. Лампочка обычная плодотворно трудится не более одной тысячи часов. Этого хватает приблизительно на год службы, если учесть, что в среднем лампы освещения работают около трёх часов. В год приблизительно потребляем 40 кВт. При оплате квитанции это нам обойдётся (при тарифе 2,2 руб/кВт) в 88 рублей за 12 месяцев. Если учесть стоимость одной лампочки (12 рублей стоит 40 Вт лампочка Ильича), то затраты на электроэнергию составят 100 рублей за год.

Если мы поставим энергосберегающую лампочку, то за год она потребит всего 9 кВт - 19,8 рубля. В среднем такое устройство служит 5 лет.



13 мая 2010
00:00
Поделиться