Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Защита прав и интересов матерей в центре внимания отдела социальной защиты населения

Первое слово в нашей жизни, воплощение нежности и теплоты, света и добра – это мама. От самого близкого и дорогого человека зависит здоровье и благополучие в детстве, под ее чутким присмотром проходит вся наша юность. Взрослея, мы глубже начинаем понимать, насколько велика и безгранична любовь матери: и в радости и в печали она всегда рядом, готова понять нас и поддержать. И недаром замечательный праздник, День матери России, занимает особое место в жизни общества.

В Чувашии накоплен немалый опыт по защите материнства и детства. Создана и эффективно действует уникальная система медико-социальной помощи семьям, большое внимание уделяется сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В целях  реализации государственной политики в области охраны материнства и детства, улучшения социально-экономического положения семей с детьми реализуются Законы Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике», «Об организации  работы по опеке и попечительству», республиканские целевые программы «Дети Чувашии», демографического развития Чувашской Республики и др.

Выплата государственных пособий в связи с материнством осуществляется в соответствии с Законом Чувашской Республики «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размер ежемесячного пособия на ребенка дифференцирован и зависит от количества детей в семьях, их возраста, категории семьи. В Красночетайском районе за 11 месяцев этого года выплачены ежемесячные пособия на 2275 детей в сумме 8 млн.309 тыс.  рублей.

В Чувашской Республике, в одной из первых в Российской Федерации, безработные женщины и выпускницы образовательных учреждений уже с 1998 года получают пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Так, в Красночетайском районе уже за 11 месяцев выплачены пособия 168 безработным женщинам на сумму более 5 млн.300 тыс.руб.

Установлены компенсационные выплаты на полноценное питание беременных женщин, детей в возрасте от 2 до 3 лет.



25 ноября 2009
00:00
Поделиться