Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Сортосмена – залог высоких урожаев

Хозяйствами района семян яровых зерновых и зернобобовых культур засыпано в полной потребности. Однако это лишь полдела, главное в агрономической службе – это доведение семенного материала до кондиций посевного стандарта.

На 9 ноября 2009 года в Красночетайский межрайонный отдел ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике на проверку от хозяйств района поступили семена в количестве 16152 центнера. Из проверенного количества зерновых культур, а это 16040 центнеров, доля кондиционных семян составляет 11752 центнера, или 73%. Все семена кондиционны в пяти хозяйствах: в СХПК «Коминтерн», ООО «Дар Бройлер», СХПК «Победа», колхозе «Свобода», ОАО «Путь Ильича». В остальных сельхозпредприятиях этот показатель колеблется от 20 до 50%. Есть хозяйства, которые не имеют ни одного килограмма кондиционных семян - СХПК «Сура», ООО «Авангард», ООО «Мочковашский».

Если посмотреть на сортовые качества семян, а именно на качество по репродукциям, то картина будет выглядеть таким образом. Оригинальных семян, то есть суперэлиты и к категории элита у нас в районе относится 3 процента семенного фонда. Семян первой по четвертую включительно репродукции, в хозяйствах района в наличии имеется порядка 32 процентов.

Все это говорит о том, что не откладывая на завтра нужно изыскивать все резервы для обмена и сортировки семян. Такую работу необходимо организовать именно сейчас, не дожидаясь следующего года. Также особое внимание нужно обратить на подготовку семян многолетних трав. По району проверено 13 центнеров из 27 и все партии кондиционные – эту работу провели в двух хозяйствах: СХПК «Коминтерн», ООО «Аккозинский».



16 ноября 2009
00:00
Поделиться