Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

13:09 Семья - основа всего!

Для большинства людей счастье – это семья, где тебя не только любят, но и понимают. Указом Президента Российской Федерации 2008 год объявлен Годом семьи. В одном из своих интервью Владимир Путин подчеркнул: "Ведь именно семейное воспитание во многом определяет, каким станет человек. Ни государство, ни даже лучшие педагоги ребенку заменить семью не могут". Поэтому, в рамках Года семьи в Красночетайском районе планируется проведение мероприятий нацеленных на пропаганду семейных ценностей, укрепления морального климата в семье на поддержку молодых семей. Активное участие в организации этих мероприятий примут отделы социальной защиты населения, образования, здравоохранения и учреждения культуры.

В сельских поселениях района молодым семьям, проживающим в сельских местностях и семьям, имеющим двух и более детей, вне конкурса за частичную оплату будут предоставляться в собственность земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, садоводство и огородничество. 

Отделом образования администрации  района будет организован районный фестиваль клубов молодых семей, благотворительный марафон «Все дети – наши». В общеобразовательных учреждениях района будут проведены конкурсы сочинений «Я и моя семья – вместе в будущее», «История моей семьи», открытые уроки, посвященные Году семьи. Запланирована организация «горячих линий» по вопросам оказания информационной помощи населению по актуальным проблемам жизнедеятельности семей.

Отделом ЗАГС будут проведены торжественные мероприятия для семей отмечающих «золотую» и бриллиантовую» свадьбы, планируется участие в Республиканском конкурсе на лучший обряд бракосочетания.

Отделом социальной защиты населения будет организована благотворительная акция «Многодетная семья – забота общая», районный конкурс «Семья года», смотры-конкуры учреждений социального обслуживания семьи и детей, образовательных и досуговых учреждений, будут проведены рейды по выявлению семей с детьми-инвалидами, находящимися в социально опасном положении.

Отделом социального развития и архивного дела готовятся соревнования среди семейных команд во время проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2008», Всероссийского дня бега  «Кросс наций -2008», в рамках Республиканских летних сельских спортивных игр, а также будет оказано содействие в развитии семейного отдыха и семейного туризма. 

Центром занятости населения ведется целенаправленная работа по организации профессионального обучения и обеспечению временного трудоустройства безработных граждан, в том числе женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

Инспекцией по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Красночетайскому району проводится работа по выявлению родителей и законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению, принятие к ним мер в соответствии с действующим законодательством.

Год семьи в Красночетайском районе – это, прежде всего, мероприятия, направленные на улучшение социально-экономических условий жизни семьи и оказание материальной помощи семьям с детьми. В течение Года семьи в районе будет уделяться много внимания охране здоровья детей и родителей, проведению праздничных и культурно-массовых мероприятий, которые рассчитаны на все возрастные группы. 



28 января 2008
00:00
Поделиться