Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Трудятся стабильно – отличаются старательностью

Подготовка к весенне-полевым работам в хозяйствах всех форм собственности Красночетайского района идет по нарастающей. С каждым днем готовность техники,  к весенне-полевым работам, запасы горюче-смазочных материалов, удобрений, посевного материала  возрастают, что вселяет оптимизм и уверенность в высоких темпах проведения весенней страды.

Колхоз «Свобода»  в числе лучших хозяйств района по производству и реализации молока. Колхоз лидирует и по другим показателям. В этом полностью заслуга работников колхоза и его председателя Валерия Бромбина. Заметна любовь, с которой коллектив выполняет свою работу, и прежде всего, это любовь к родной земле. Их усердие и трудолюбие не остаются незамеченными.  Среднемесячная заработная плата в колхозе «Свобода» с каждым годом возрастает, так в 2009 году она составила 6693 рубля.

Как известно, для своевременного и качественного проведения всех полевых работ особенно важно обновлять парк тракторов и зерноуборочных комбайнов. С этой целью собственными средствами на сумму 1 млн. 700 тыс. рублей  хозяйством была закуплена сельскохозяйственная техника – трактор Т-150 К. На сегодняшний день 800 тысяч рублей от общей суммы уже оплачено, и в ближайшее время парк колхоза к весенне-полевым работам пополнится новой техникой. Данный трактор отличается высокой приспособленностью к выполнению транспортных работ. Наличие заднего навесного устройства и независимого вала отбора мощности позволяет выполнять работы с прицепными и полунавесными безмоторными комбайнами, с машинами для внесения органических и химических удобрений. Работники колхоза уверены, что с помощью закупленного трактора они успешно выполнят многие задачи, поставленные на 2010 год, а именно: собрать 1140 тонн зерна,  увеличить валовой сбор хмеля до 5,5 тонн и ввести в оборот 50 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. В отрасли животноводства в 2010 году намечено довести объём производства мяса до 38,2 тонн и молока до 506 тонн соответственно.

Напомним, что к весенне-полевым работам 2009 года сельскохозяйственное предприятие подготовилось неплохо - план по посеву зерновых культур выполнил,  собрав 1132 тонн зерна и  5,25 тонн хмеля.

Как говорится в народе «Без труда нет плода». Для работников колхоза «Свобода» это девиз, с которым они идут рука об руку вот уже в течение многих лет, прикладывая максимум усилий для достижения поставленных задач. Хочется пожелать, чтобы отстающие хозяйства равнялись на него, а лидирующие не останавливались на достигнутом.



11 февраля 2010
00:00
Поделиться