Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

На совещании с руководителями сельхозяйственных предприятий обсудили ряд текущих и перспективных направлений развития АПК района

Завершение полевых уборочных работ, подготовка сельскохозяйственных предприятий к севу озимых культур, государственная поддержка сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в связи с опасными метеорологическими явлениями, подготовка отрасли животноводства к зимне-стойловому периоду стали темами предметного разговора 17 августа на совещании, которую провел глава администрации Красночетайского района Юрий Иванов.

Уборка зерновых в Красночетайском районе завершена. Об этом сообщил начальник отдела сельского хозяйства администрации Николай Коробков. В хозяйствах всех форм собственности зерновые культуры при плане 3228 гектаров обмолочены на 3228 гектарах, что составляет 100 процентов к уборочной площади. Валовой сбор зерна составил 3100 тонн, урожайность – 9,7 центнера. В ближайшие дни в хозяйствах начинается сев озимых культур, поэтому особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам подготовки почвы и доведения семян озимых культур до посевной кондиции.

Далее был рассмотрен вопрос о подготовке отрасли животноводства к зимне-стойловому периоду. В сообщении Николая Федоровича прозвучало, что на сегодняшний день в сельскохозяйственных предприятиях района имеются 42 объекта животноводческих помещений. Из общего числа к зиме подготовлено 32 объекта, что составляет 75%. Ремонтные работы ведут во всех хозяйствах, хорошо налажена эта работа в СХПК «Коминтерн», СХПК «Нива», ООО «Асамат», ООО «Телей».

Главный специалист-эксперт отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики в Красночетайском районе Лариса Куропаткина ознакомила с размерами субсидий на возмещение части затрат по севу культур, погибших в результате засухи 2010 года. Субсидии выплачиваются в плановом порядке, на поддержку сельскохозяйственного производства в Красночетайском районе субсидии поступят в августе т.г.

По окончании совещания глава администрации района Юрий Иванов обсудил с руководителями сельскохозяйственных предприятий ряд текущих и перспективных направлений развития АПК района.

 



18 августа 2010
00:00
Поделиться