Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Профсоюзы на страже охраны труда

Красночетайская районная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации организовала обучение руководителей, председателей профкомов, уполномоченных профкомов по охране труда образовательных учреждений района. В нем приняли участие 47 представителей школ. Семинар прошел в актовом зале муниципального образовательного учреждения «Красночетайская средняя общеобразовательная школа». На семинар был приглашен  главный технический инспектор труда Чувашского рескома профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Венегдит Лукшин. Он раскрыл основные положения системы стандартов безопасности труда, системы  управления  охраной труда. В каждом учреждении должна быть разработана система работы по охране труда. Важную роль в этом должны играть профсоюзные комитеты. Работа должна вестись планово и целенаправленно. В конце семинара  В.Н. Лукшин ответил на интересующие вопросы присутствующих.

Необходимо отметить, что руководители образовательных учреждений района принимают активное участие при проведении мероприятий по охране труда.

В 2009 году 29 обучено по охране труда с выдачей удостоверений: 9 руководителей образовательных учреждений, 2 председателя профсоюзной организации, 18  человек - уполномоченные профкомов по охране труда  и ответственные работники за охрану труда.

В муниципальном  конкурсе по охране труда 2009 года среди предприятий, учреждений, организаций приняли участие и  образовательные учреждения района.

Победителем муниципального конкурса стало  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» с. Красные Четаи (заведующий А.Л.Васильева). Все учреждений образования приняли участие в проведении Всемирного дня   охраны труда 28 апреля 2009 года.

Как сообщила председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки  Российской Федерации Татьяна Улянды,  систематически проводится изучение состояние охраны труда в образовательных учреждениях. В 2009 году несчастных случаев с работающими и учащимися образовательных учреждений, воспитанниками дошкольных учреждений  и учреждений дополнительного образования  не зарегистрированы.



18 марта 2010
00:00
Поделиться