Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красночетайском районе

Празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Красночетайском районе

Сегодня наша страна отмечает День Победы, день памяти о великом подвиге, совершенном нашими отцами и дедами в Великой Отечественной войне. В священной войне вместе с другими народами нашей великой Родины героически сражались и уроженцы Красночетайского района. Они мужественно обороняли Москву, Сталинград, бились на Курской дуге, освобождая страну от немецких захватчиков, дошли до Берлина.

Прошло 65 лет со дня Победы над фашистской Германией, но никогда не утихнет боль утрат и скорбь по павшим.  Война унесла 28 миллионов жизней, не пощадила ни одну семью.  8020 жителей Красночетайского района ушли на войну, не вернулись на родную землю 4036 человек. И с каждым годом редеют ряды тех, кто, пройдя через все испытания, с честью, мужественно и стойко пронес свою солдатскую ношу. Их по Красночетайскому району осталось 79 человек.

Чествовать  наших дорогих ветеранов и вдов, сплоченных самым крепким братством на земле, по доброй традиции собрались у памятника павшим воинам.

Торжественный митинг открыл глава Красночетайского района Александр Криков, он напомнил, какой ценой далась победа для жителей Красночетайского района, сложивших головы за свободу Родины. Наш долг - быть достойными героев войны, наших дедов и прадедов.

От имени работников военного комиссариата и военнослужащих  ко всем ветеранам со словами благодарности обратился, начальник отдела военного комиссариата по Чувашской Республике Ядринского и Красночетайского районов, подполковник Александр Прокопьев. Он напомнил ветеранам, что они всегда останутся примером мужества, отваги, героизма. Волнительно было слушать участника  Великой Отечественной войны Геннадия Ивановича Пакрушева, который в заключение своего выступления сказал: «Пусть имена, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины, навсегда сохранятся в памяти народной».

Минутой молчания собравшиеся на митинге почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны. К монументу-памятнику погибшим героям в Великой Отечественной войне были возложены живые цветы, венки.

Затем состоялось праздничное шествие смотр строевой  подготовки и песни  юнармейцев. На главной площади села Красные Четаи праздничным парадным маршем прошел взвод сотрудников отдела внутренних дел, колонны военизированных автомобилей, украшенные цветами, шарами, лентами, шли под лозунгами «С верой в Победу!», «Салют Победа!», «Война. Народ. Победа!», «Ликуй победная весна!». В продолжение праздничного дня  организованы спортивные мероприятия, конкурс рисунков на асфальте «Салют Победы».

Вечером в 22.00 на площади Победы состоится гала-концерт с участием артистов чувашской эстрады, праздничный фейерверк и молодежная дискотека.

 

Фоторепортаж



09 мая 2010
00:00
Поделиться