Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Сельское хозяйство: на семинаре затрагивались актуальные вопросы

11 сентября на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн» прошёл семинар с участием главы Красночетайского района А.И. Крикова, первого заместителя главы администрации района А.П. Самылкина, специалистов отдела сельского хозяйства администрации района, руководителей хозяйств и специалистов ветеринарной службы.

СХПК «Коминтерн» был выбран местом проведения мероприятия не случайно. Здесь к проведению зимовки скота подошли очень серьёзно: реконструируют Атнарский животноводческий комплекс и Тарабайскую ферму, заготовили хорошую кормовую базу, уже успели подвезти грубые корма. «От прежнего здания здесь остались лишь стены», - рассказывает директор хозяйства Альбина Новикова, - в данное время бригада закончила работу по заливке пола из керамзитобетона, полную штукатурку, установила  окна». Новую крышу из оцинкованного металла крыли еще в прошлом месяце. Там же для животных размещены световой конек из поликарбоната и вытяжка. Руководство и  работники предприятия намерены справиться с поставленной задачей. 1 октября сюда должны быть запущены бычки и  телки от 4 месяцев до 1 года из Атнарского комплекса. В ближайшее время здесь поместят  клетки и молодняк в количестве 250 штук, которые будут   находиться без привязи. Главная цель хозяйства – увеличить поголовье крупного рогатого скота. Кроме того здесь нужно поставить оборудования для механизации трудоемких процессов в животноводстве:  навозоуборочные транспортеры, системы водоснабжения и поения животных, кормораздатчики, системы электроснабжения.

После этого участники семинара переехали в здание администрации СХПК «Коминтерн». На пленарной части семинара его участники рассмотрели вопросы об итогах отрасли развития животноводства за 8 месяцев т.г., задачах подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию скота. Как сообщил первый заместитель главы администрации района А.П. Самылкин, уборка зерновых и зернобобовых культур в Красночетайском районе завершилась успешно. По предварительным данным хозяйствами района скошено зерновых на площади 8130 га, намолочено зерна 18 020 тонн, в среднем по району урожайность составляет 22,2 ц/га. Подготовка к зимне-стойловому содержанию животных в районе началась сразу после перехода на летне-лагерное содержание. По его словам, к этой работе ответственно подошли СХПК «Коминтерн», колхоз «Свобода», СХПК «Победа». В то же время в ряде хозяйств к подготовке к зиме подошли, мягко говоря, не очень серьезно. И сейчас эти недоработки отражаются на продуктивности скота.

Поднимался на семинаре и вопрос увеличения производства продукции животноводства, организации племенной работы, другие актуальные проблемы в отрасли. В конце семинара главой Красночетайского района Александром Криковым перед руководителями хозяйств поставлена задача, по выполнению в установленные сроки плана сева озимых культур под урожай 2010 года, поднятию зяба и завершению подготовки животноводческих ферм и помещений к зиме.

 

Фоторепортаж



12 сентября 2009
00:00
Поделиться