Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Помощь - действенная, сочувствие – деятельное

Начало декабря отмечено в календаре Международным днем инвалидов. Праздником его назвать нельзя, скорее, это особая дата в году, когда людям с ограниченными возможностями уделяется особое внимание, острее чувствуются их проблемы. В этот день хотелось бы поговорить о том, какие меры социальной поддержки гарантированы инвалидам. С этим вопросом мы обратились в соответствующие службы нашего района, занимающиеся в том числе и этим вопросом.

 

Вера Ярабаева, начальник отдела социальной защиты населения в Красночетайском районе Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики:

- На сегодняшний день в нашем районе проживает 1243 инвалида, в том числе 106 детей-инвалидов. В настоящее время для них предоставляются меры социальной поддержки  в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Примечательно, что ЕДВ  для детей-инвалидов распространяется на каждого члена семьи, на инвалидов по общему заболеванию ЕДВ предоставляется конкретно на одного человека. В течение всего года, и особенно в летний период, осуществляется оздоровление и лечение детей-инвалидов в оздоровительных лагерях и санаториях.

Зоя Канячкина, уполномоченный Фонда социального страхования по Красночетайскому району:

- Фонду социального страхования был передан значительный объем функций и обязанностей по организации санаторно-курортного лечения граждан - получателей социальных услуг. В нашем районе в этом году таким правом воспользовались граждане различных категорий, в том числе инвалиды войны, инвалиды по заболеваниям и дети-инвалиды. Граждане, которые не отказались от возможности пользования набором социальных услуг, могут поправить свое здоровье как в местных здравницах, так и в санаториях других регионов. Для этого Фонд социального страхования провел открытый конкурс по отбору санаторно-курортных учреждений на приобретение путевок для лечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

В течение года выдавались бесплатно всем нуждающимся инвалидные коляски, слуховые аппараты и другие средства реабилитации. В текущем году в региональное отделение Фонда обратилось 65 инвалидов нашего района, которые подали заявления на обеспечение их различными техническими средствами (трости, костыли, кресла-коляски, ортопедическая обувь и другое). Заявки выполнены на 95%, остальные находятся в стадии выполнения.

Мы стараемся делать все возможное для того, чтобы не оставить людей один на один со свалившимися на них невзгодами.

Валентина Кузнецова, начальник Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе:

- Руководствуясь федеральным законом о социальной защите инвалидов, Пенсионный фонд осуществляет денежные выплаты (ЕДВ) этим гражданам и обеспечивает соцпакетом за счет средств федерального бюджета. В настоящее время в базе управления Пенсионного фонда по Красночетайскому району значится 1812 получателей ЕДВ. Размер этих выплат разный в зависимости от категории граждан. В частности, в соответствии с произошедшими в этом пункте закона изменениями с 1 апреля 2010 года сумма соцпакета равна 705,10 рублям. Размер ЕДВ без соцпакета составляет: для детей-инвалидов – 1698,40 рублей, инвалидов третьей группы – 654,50 рублей, второй группы – 993,30 рублей, первой группы – 1673,10 рублей.



03 декабря 2010
00:00
Поделиться