Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:53 Красночетайская «Школа юных патриотов» - дебютант Спартакиады допризывной молодежи России

10:53 Красночетайская «Школа юных патриотов» - дебютант Спартакиады допризывной молодежи России

Спартакиада допризывной молодежи России подходит к своему завершению. Но  о команде Чувашии, представленной в этом году Красночетайской СОШ,  мало что известно.  Подробнее о своей команде рассказал руководитель кроасночетайских юнармейцев Эдуард Романов.

- В этом году вы стали победителями республиканской спартакиады допризывной молодежи. Как вам этом удалось?

- Мы еще в прошлом году претендовали на первое место. Я был уверен, что наша команда по всем параметрам была сильнее, а главное – более готовой для участия на финальных соревнованиях. Но, почему-то стали вторыми после канашских участников. В этом году мы все же отстояли право на участие на уровне России.

- Как готовились к этим соревнованиям?

- Готовиться мы начали с сентября. По беговым видам тренировались на школьном стадионе. В данное время в Красных Четаях нет действующего спорткомплекса, поэтому ездили к соседям в шумерлинский «Олимп». Но этих занятий недостаточно для достижения высоких результатов. Стрельбой мы занимаемся в классах. Некоторый инвентарь ребята смастерили своими руками. Команда наша стреляет достаточно ровно.

- Почему же тогда мы лишь одиннадцатые в этом виде?

- Винтовка наша 1976 года выпуска. Амуниций, гарантирующих при стрельбе устойчивость, точность и быстроту у нас не имелось. Но я и  мои ребята благодарны главе администрации района Юрию Иванову. Пусть и недавно вступил он в должность главы, но поддерживает наших ребят, всегда.  Перед всероссийской спартакиадой обеспечил команду национальной спортивной формой. В сентябре победителям 42-й республиканской игр «Орленок» вручил сотовые телефоны. Ребята, конечно, рады и готовы работать, тренироваться и дальше. Они с большим упорством готовились к этим состязаниям.

- Расскажите о программе «Школа юных патриотов».

- Разработанная мной программа «Школа юных патриотов» нацелена именно на подготовку к районным, республиканским соревнованиям военно-прикладного направления. По ней мы работаем уже четвертый год. Эта программа включает в себя нормативную сетку для 5-6,7-8 и старших классов. Ребята, тренирующиеся внеклассное время, сдают нормативы, повышая свое мастерство.

- Есть результаты?

-Мы дважды выигрывали республиканские игры «Орленок», становились призером и победителем «Зарницы». Выпускник нашей школы Петр Гусельщиков два года подряд (2009,2010) занимал вторые места на Всероссийской олимпиаде по ОБЖ. Самое важное, что он лучше всех справлялся не в теоретическом, а практическом турах.

- Есть ли такие же герои в вашей команде, которая в эти дни защищает честь республики на спартакиаде?

- Они все молодцы, но в отличие от многих приезжих команд, наш коллектив состоит не из спортсменов. Все десять человек – обычные сельские школьники, отличающиеся, прежде всего трудолюбием и упорством. Правда, Эдуард Дадюков  является чемпионом Чувашии на стометровке. Трижды выигрывал в первенстве республике. Роман вырос в спортивной семье, тренируется под руководством отца Вячеслава Дадюкова. На эстафете «Советская Чувашия» этого года в забеге спортивных семей они стали вторыми после знаменитых Скворцовых. На всероссийских летних сельских спортивных играх попадал в десятку сильнейших.

-По какому принципу отбирали юнармейцев для участия в спартакиаде?

-Селекционного отбора, как, видно, у томской команды, не было. Желающие, способные бороться до конца составляют нашу команду. Но в дальнейшем для участия на крупных соревнованиях планирую ребят отбирать. Система «школа юных патриотов» работает. И юнармейцев начинаю  серьезно готовить уже с восьмых классов.

- Какие у вас планы на будущее?

- На республике мы занимаем лидирующие позиции. Надо, если не в этом году, то в ближайшем будущем выигрывать и российскую спартакиаду. Мы это сможем, тем более что и у нас в районе начали строительство спорткомплекса с бассейном.

 

Минспорт Чувашии

 

 



15 октября 2010
00:00
Поделиться