Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

10:27 Красночетайский район: дорожное хозяйство - итоги работы за прошедший год и планы на будущее

По данным отдела развития общественной инфраструктуры и ЖКХ администрации на 1 января 2009 года на территории района построено и находятся в эксплуатации республиканские автомобильные дороги протяженностью 55,7 км, муниципальные автомобильные дороги района и сельских поселений протяженностью 125,061 км.  На содержание вышеуказанных дорог в 2008 году было выделено и освоено средств соответственно: республиканских – 4617,9 тыс. рублей и муниципальных – 5950,4 тыс.рублей. Кроме того на  республиканских дорогах выполнен капитальный ремонт протяженностью 11,8 км, в том числе на автодорогах «Сура» 4,8 км, Аликово – Старые Атаи – «Сура» - 7,0 км, использованы средства республиканского бюджета на  59256,2 тыс. рублей. На автодороге Аликово – «Сура» и Новые Атаи – Николаевское установлены 4 павильона для пассажиров ( в д.д. Вторые Хоршеваши, Чербаи, Акташи и Кузнечная ). В деревне Кузнечная построена разворотная площадка для организации автобусного маршрута по перевозке пассажиров и школьников.

Согласно соглашению между Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии и администрацией района на 2008 год на ремонт, содержание, строительство и проектирование муниципальных автомобильных дорог было выделено и полностью освоены 25888,29 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета 15572,8 тыс. рублей и  местного бюджета 10315,69 тыс. рублей.  За счет этих средств выполнены следующие объемы работ:

- начат капитальный ремонт автомобильной дороги Испуханы – Кумаркино  (запланировано завершить капитальный ремонт в 2010 году);

- построены разворотные площадки и установлены  автопавильоны в д.д. Аликово, Шоля, Пандиково, Мижеркасы;

- выполнен капитальный ремонт участков дорог в д.д. Сормово, Ямаши и с.Красные Четаи;

- начато строительство автомобильных дорог к Питеркинскому сельскому поселению и по улице Заводская с.Красные Четаи.

Впервые в 2008 году на содержание и ремонт дорог на территориях сельских поселений выделено и освоено средств республиканского бюджета в сумме 3395,6 тыс. рублей и бюджетов сельских поселений – 340,48 тыс. рублей.

Большой объем работ выполнен по строительству дорог с твердым покрытием до населенных пунктов согласно Указу Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 года № 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики». В рамках реализации данного Указа в 2008 году осуществлялось строительство на 11 объектах с общей протяженностью построенных дорог 26,684 км на общую сумму  257413,3 тыс. рублей. За 2007-2008 годы в целом построено 37,8 км дорог, освоено 365038,9 тыс. рублей, соединены с дорогами общего пользования 25 населенных пунктов (д.д. Калугино, Первая Липовка, Вторая Липовка, Сосново, Кумаркино, Янгильдино, Томлеи, Кошкильдино, Осиново, Кубяши, Вишенеры, Дубовка, Пчелка, Чербаи, Кузнечное, Акташи, Кошлауши, Вторые Хоршеваши, Лесная Арайкасы, Тарабаи,  Малиновка, Горбатовка, Хорабыры и Атнарское лесничество). Можно с уверенностью отметить, выполнение Указа Президента Чувашской Республики по строительству дорог до населенных пунктов полностью завершено.

К вопросам содержания, ремонта и строительства автомобильных дорог со всей ответственностью относятся такие подрядчики, как ООО «Чувашавтодор» в лице Шумерлинского ТПУ (директора Волкова А.А.), ОАО «Волгодорстрой» (директора Жаркова К.К.). В то же время необходимо отметить неудовлетворительную работу ЗАО КСО «Красночетайская» и ООО «Дорсервис», где низкое квалификация специалистов, рабочих, отсутствует спецтехника для выполнения строительных и ремонтных работ.

 

 

Основными задачами на 2009 год являются:

1. Завершение регистрации прав собственности и принятия на баланс района построенных автомобильных дорог.

2.  Полное  выполнение условий соглашения на 2009 год между Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашии и администрацией района по строительству, ремонту и содержанию муниципальных дорог.

3. Начать строительство дорог с твердым покрытием по улицам населенных пунктов, и освоение средств, выделенных из республиканского и местного бюджетов по программе «Строительство улично-дорожной сети в населенных пунктах».

4.  На средства республиканского бюджета завершить выполнение капитального ремонта дорог республиканского значения «Сура» от границы Ядринского района до д. Мочеи и Аликово-Старые Атаи – «Сура».



21 января 2009
00:00
Поделиться