Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Число замещающих семей в районе растет

Органу опеки и попечительства отводится ведущая роль в защите прав и законных интересов детей, в том числе детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в помощи государства. О том, какие изменения произошли в текущем году в районе, мы попросили рассказать ведущего специалиста-эксперта по опеке и попечительству  администрации района Алевтину ДАДЮКОВУ.

 

– Алевтина Николаевна, много ли детей, оставшихся без попечения родителей, стоит у вас на учете? Как они живут?

– На учете в органе опеки и попечительства состоит 148 детей, находящихся под опекой. Мы постоянно проводим целенаправленную работу по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, их социальной защите. В текущем году нами выявлено 15 таких детей. Под опеку (попечительство) переданы 14, один ребенок временно устроен в дом ребенка по заявлению матери. За условиями проживания, воспитания и обучения этих ребят, выполнением опекунами и попечителями своих обязанностей осуществляется систематический контроль. Все дети ежегодно проходят углубленный медицинский осмотр.

В районе активизировалась работа по развитию таких форм устройства детей, как приемная и опекунская семьи. Кропотливая и последовательная работа в этом направлении приносит свои результаты. Так, за последние три года количество детей, переданных  на воспитание в замещающие семьи возросло на 12% и составило по району 100%. В 2008 году выявлены и устроены в замещающие семьи 28 детей,  в 2009 году выявлены и устроены в семьи 15 детей, в этом году выявлено 15, из них 14 детей находятся в приемных и опекунских семьях.

– Как стимулируется труд приемных родителей и опекунов?

– Основным механизмом развития семейных форм устройства детей указанной категории, является создание условий, мотивирующих и стимулирующих граждан на прием в семью ребенка-сироты. С этой целью в этом году увеличены суммы ежемесячных выплат на содержание подопечных и приемных детей: размер пособия на ребенка в возрасте до 2 лет составляет 4876 рублей, от 2 до 7 лет - 5072 рубля, от 7 до 18 лет - 5570 рублей. Труд приемного родителя засчитывается в общий трудовой стаж, выплачивается заработная плата: на воспитание 1-2 детей - 3295 рублей в месяц, 3 и более детей - 4680 рублей в месяц. За воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста или имеющего ограниченные возможности здоровья, приемному родителю устанавливается надбавка к заработной плате в размере не менее 50% минимального размера оплату труда.

– Дети вырастают. Вы заботитесь об их дальнейшей судьбе?

– В первую очередь мы заботимся о том, чтобы они не остались на улице. В настоящее время на очереди для получения жилья состоят 57 человек, из них 15 совершеннолетних. В прошлом году на приобретение жилья детям-сиротам из республиканского и федерального бюджета нашему району было выделено 5756,1 тыс.рублей для 8 детей-сирот. В этом году из республиканского бюджета выделено 3656,8 тыс. рублей на  строительство жилья для 5 детей-сирот. По договору социального найма для 5 человек будет предоставлено жилье в строящемся 3-х этажном 18-ти квартирном жилом доме (по улице  Первая Заводская села Красные Четаи) размером  не менее 33 квадратных метров общей площади на каждого.

– Алевтина Николаевна, что вы можете сказать о социальной защите детей?

– Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются бесплатные путевки в пригородные оздоровительные лагеря. В течение года 17 из них побывали в санаториях. Осенью текущего года 14 детей из социально-опасных семей направлены в Республиканский детский противотуберкулезный санаторий «Чуварлейский бор» в с. Чуварлеи  Алатырского района. 164 ребенка из неполных семей приняли участие в республиканских новогодних представлениях. Дети из опекаемых семей получили 36 новогодних подарков.

– Спасибо за беседу.



23 ноября 2010
00:00
Поделиться