Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

11:04 Год земледельца: умелое руководство – залог успеха

11:04 Год земледельца: умелое руководство – залог успеха

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Нива», которую возглавляет молодой руководитель, обладатель молодёжной премии главы района-2009 Владимир Иванович Мурайкин, в этом году одним из первых в районе заложил основу  урожая 2010 года. Это передовое хозяйство, созданное в нашем районе, берет свое начало еще с 80-х годов. По ступеням его развивали и расширяли предприимчивые по своему характеру В.В. Белов, А.В. Мурайкин, Р.С. Ерофеева. Сегодня «Нива» прочно удерживается в жестких условиях рыночной экономики, из года в год увеличивая производство сельхозпродукции.

Основные направления хозяйства – животноводство и полеводство. В настоящее время сельскохозяйственный производственный кооператив имеет около 600 голов крупного рогатого скота, 170 коров, 7 лошадей. Для того, чтобы содержать и прокормить такое поголовье зимой, в этом году, благодаря кормоуборочному комбайну «PALESSE-600» в кратчайшие сроки, смогли качественно заготовить сено в объёме более 400 тонн и 2200 тонн силоса. При заготовке силоса применялась ценнейшая культура - кормовые бобы.

 «Приоритетный национальный проект  «Развитие АПК» дал возможность сельскохозяйственному товаропроизводителю оценить свою работу в отрасли животноводства, сравнивать развитие своего хозяйства на основе внедрения  инноваций» - так считает директор «Нивы» Владимир Мурайкин. Установленный здесь новый доильный зал по голландской технологии намного  улучшил труд работников кооператива и при этом повысился удой до 2144 кг.  Также повышение надоя молока во многом зависит от структуры стада, хозяйство планирует до конца года приобрести 20 голов племенных телок для дальнейшего ведения их в структуру маточного поголовья.  Главная цель руководителей хозяйства ежегодно увеличить маточное поголовье коров и увеличить среднесуточный привес молодняка. Только таким способом можно добиться успехов в животноводстве. В данное время в комплексе работают 36 человек, из них шесть доярок.

Хозяйства района ведут активную работу по введению в севооборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного значения. В том числе и  СХПК «Нива». Ежегодно хозяйство увеличивает посевные площади. Так за прошлый год ими посеяно озимых зерновых культур на площади 146 га на территории Большеатменского сельского поселения и  279 га на территории Испуханского поселения.

В начале мая труженики сельхозпредприятия «Нива» сделали решающий рывок по завершению посевных.  В этом плане они лидируют несколько лет подряд. Так и в  этом году весенне-полевые работы здесь проведены качественно и высокими темпами, и длились они с 25 апреля по 2 мая 2009 года. За это время подкормлено и пробороновано озимых зерновых культур на площади 425 га. Пробороновано многолетних трав на площади 412 га. Пробороновано зяби на площади 387 га. Засеяно   зерновые и зернобобовые культуры всего на площади 403 га, в том числе 80 га однолетние травы. Подготовка почвы проведена тремя единицами Т-150К  и одной единицей ДТ-75К. На сев было выделено семь единиц МТЗ-80.

Владимир Иванович, с гордостью говорит о тружениках полей, о том, что в хозяйстве в этом году сравнительно неплохая урожайность зерновых культур (31,2 центнера с гектара, а  на некоторых участках она составляла и до 50 центнеров).

Большое значение в «Ниве» уделяется обновлению автопарка новой энергосберегающей техникой. Так, в 2008 году приобретен 1 трактор, закуплена сеялка зернотуковая широкозахватная С3-5,4 в ООО «Кристина» за счет собственных средств по цене 568000 рублей.

Руководитель хозяйства хорошо оценивает труд своих старательных работников, создает благоприятные условия для работы: все обеспечиваются кормами для подворий, оказывается помощь в строительстве, минимальная зарплата – 4330 рублей в месяц, а в зависимости от качества и сроков выполненной работы предусмотрена и премия, организовано бесплатное питание. Для работы в полевых условиях на передвижных станах созданы нормальные условия для отдыха, приема пищи. Еще с конца лета в хозяйстве начинают готовить технику, чтобы весной быть во всеоружии.

«Земля – наше главное богатство, она должна давать отдачу, кормить людей. Над этим мы должны работать», - отмечает в завершении В.И. Мурайкин.

 

На снимке: 2009 год. В.И. Мурайкин на приёмке полей

 

Фоторепортаж



27 августа 2009
00:00
Поделиться