Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

11:08 Сельское хозяйство: внедрение новых технологий – шаг к успеху

11:08 Сельское хозяйство: внедрение новых технологий  – шаг к успеху

«Приоритетный национальный проект  «Развитие АПК» дал возможность сельскохозяйственному товаропроизводителю оценить свою работу в отрасли животноводства, сравнивать развитие своего хозяйства на основе внедрения  инноваций» - так считает директор СХПК «Нива» Красночетайского района Владимир Мурайкин. Установленный здесь новый доильный зал по голландской технологии намного  улучшил труд работников кооператива и при этом повысился удой. Также повышение надоя молока во многом зависит от структуры стада, хозяйство планирует в 2009 году приобрести 20 голов племенных телок для дальнейшего ведения их в структуру маточного поголовья.  В настоящее время в комплексе содержится около 400 голов крупного рогатого скота. Главная цель руководителей хозяйства ежегодно увеличить маточное поголовье коров и увеличить среднесуточный привес молодняка. Только таким способом можно добиться успехов в животноводстве. В данное время в комплексе работают 36 человек, из них шесть доярок. Хорошими результатами завершили год Елена Жукова, Елена Ольдикова, надоившие более 4000 кг. молока от одной коровы.

Хозяйства района ведут активную работу по введению в севооборот ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного значения. В том числе и  СХПК «Нива».

Ежегодно хозяйство увеличивает посевные площади. Так за прошлый год ими посеяно озимых зерновых культур на площади 146 га на территории Большеатменского сельского поселения и  279 га на территории Испуханского поселения. Хозяйство планирует довести площадь зерновых культур до 692 га в 2009 году.

Эффективность ведения сельскохозяйственного производства во многом зависит и от наличия новой сельскохозяйственной техники. В 2008 году хозяйство приобрело 5 единиц новой ресурсосберегающей техники, в 2009 году планируют прибрести не менее 3 единиц.



21 января 2009
00:00
Поделиться