Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

11:15 Татьяна Шереметьева: «Год цветов изменил облик школьных территорий»

В ходе  выполнения Постановления главы Красночетайского района от  23.01.2009г №17 «О проведении в Красночетайском районе «Года цветов» одними из первых ответственность почувствовали учреждения образования. Как выполняется постановление главы района? Какой должна быть современная школьная инфраструктура?

На наши вопросы отвечает заместитель главы, начальник отдела образования администрации Красночетайского района Татьяна Шереметьева.

-  Облик школ, как  по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться. Мы получаем реальную  отдачу, если учиться в школе будет и увлекательно, и интересно, если она станет центром не только обязательного образования.  Современная школьная инфраструктура  - одно из основных направлений развития общего образования.

- Все же, каковы первые шаги по выполнению постановления главы «О годе цветов»?

 В ходе выполнения Постановления главы Красночетайского района отделом образования с целью  улучшения экологического и эстетического состояния территорий школ и детских садов в соответствии с современными требованиями создан приказ от 5.02.2009г. №15 «О проведении «Года цветов» в образовательных учреждениях Красночетайского района».

Хочется отметить, по сравнению с предыдущими годами  образовательные учреждения провели значительные мероприятия по благоустройству территорий, где большие усилия вложили учащиеся, педагоги.  Во многих школах увеличены площади под цветочно-декоративные культуры. Например, в Мижеркасинской, Шолинской, Хозанкинской основных образовательных школах, в детском саду  «Солнышко».

- Что нового появилось на школьных участках?

- Отрадно отметить, «вчерашние» незатейливые газоны, цветники заменили богатые, многогранные цветочные палитры. В Новоатайской средней школе на цветочных клумбах появились ранее неиспользуемые цветы: петунья, георгины, годеция, Питеркинской школе – лаватерия. В  Кумаркинская начальной школе, детском саду «Солнышко», «Рябинушка» благодаря умелому  созданию ландшафтного дизайна для учащихся и воспитанников появились уголки отдыха. Штанашская, Питеркинская, Кумаркинская, Большеатменская школы при  оформлении цветочных клумб большое внимание уделяли сочетанию цветовой гаммы и разнообразию цветов.

- Какие школы особенно отличаются?

- Особенно отличаются  Питеркинская и Кумаркинская школы, а детским садам «Солнышко» и «Рябинушка» нет равных.

- Татьяна Николаевна, какие школы изъявили желание поучаствовать в конкурсе?

- Для участия в районном конкурсе «Год цветов» образовательные учреждения готовили конкурсные материалы в виде проектных работ, буклетов и альбомов. По Положению районного конкурса комиссия по проведению Года цветов рассматривает материалы, оформленные в проектной форме.

На  конкурс представлены 14 работ, в том числе 12 работ общеобразовательных учреждений, за исключением Пандиковской, Испуханской, Баймашкинской НШДС, 2 работы ДОУ «Солнышко» и «Рябинушка».

- Каковы предварительные итоги?

- 19 августа комиссия отдела образования по подведению итогов по благоустройству территорий образовательных учреждений ознакомилась с конкурсными материалами с выездом в школы и рассмотрела представленные работы в бумажном варианте. Из 14 конкурсных материалов были оценены «за соответствие проектной деятельности» проекты Кумаркинской начальной, Новоатайской средней, Хозанкинской основной школы, ДОУ «Солнышко». Также комиссия определила соответствие оформленного материала с действительностью, отметила воплощение проектной работы по благоустройству территории на практике Ижекейской, Кумаркинской, Питеркинской школ.  

-  Проекты каких школ будут представлены на районный конкурс?

- На районный конкурс будут представлены (из 12 представленных проектов) проектные работы общеобразовательных учреждений Питеркинской, Кумаркинской школ, детских садов «Солнышко» и «Рябинушка».

- Ну что ж, пожелаем им удачи на районном конкурсе.

- Спасибо за беседу.



22 августа 2009
00:00
Поделиться