Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

12:00 Красночетайский район: ветеранам Великой Отечественной войны вручены автомобили

12:00 Красночетайский район: ветеранам Великой Отечественной войны вручены автомобили

Знаменательное событие произошло в канун первомайского праздника в Красночетайском районе. Здесь в торжественной обстановке глава Красночетайского района Александр Криков в преддверии Великой Победы вручил ветеранам Великой Отечественной войны льготные автомобили.

В нынешнем году обладателями двух автомобилей жигули 7-ой модели стали Петр Задонский и Семен Орлов, жители деревни Верхнее Аккозино и  села Атнары. Петр Тихонович Задонский – участник Великой Отечественной войны, удостоен многих боевых наград: орденов «Знак Почета», Отечественной войны II степени, юбилейных медалей Великой Отечественной войны. В свой первый бой вступил в составе 402-го Краснознаменного стрелкового полка возле г. Пскова, воевал против врага в Финляндии, Литве, Эстонии. Другой участник Великой Отечественной войны, Семен Иванович Орлов, был призван в армию в 1944 году. После разгрома врага он переброшен в Японию. В 1948 году был демобилизован, в 1945 году награжден  медалью «За Победу над Японией».

Вручение автомобилей ветеранам – не просто дань уважения, а выполнение государственного долга перед ними. Ведь именно они сделали все возможное для спасения родной страны. Многие прошли всю войну от Москвы до Берлина, оставили на фронте свою молодость и здоровье. Их военные заслуги отмечены орденами и медалями.

Вручая документы и ключи от автомобилей, глава района от всей души поблагодарил ветеранов за подвиги и за самоотверженный труд на благо района и заверил, что со стороны правительства республики и администрации Красночетайского района делается все возможное для участников войны. Установлен льготный проезд на пригородном автотранспорте для региональных категорий льготников, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Расширен перечень граждан, имеющих право на пользование единым социальным проездом билетом. Кроме того, принято решение в честь Дня Победы выделить в виде единовременной выплаты по 350 рублей инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и вдовам погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Фоторепортаж



04 мая 2008
00:00
Поделиться