Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Красночетайская центральная районная больница в числе больниц доброжелательного отношения к пациентам

Красночетайская центральная районная больница в числе больниц доброжелательного отношения к пациентам

Традиционно в третье воскресенье июня отмечается День медицинского работника. В канун профессионального праздника - и тоже традиционно - наша беседа с главным врачом Красночетайской районной больницы Иваном Васильевичем Игнатьевым.

- Иван Васильевич, согласитесь, коллектив - это либо сила, либо слабость каждого в нём?

- Не только соглашусь, но и более подробно остановлюсь на работе коллектива нашей районной больницы. В лечебно-профилактических учреждениях района работают 32 врача и 167 медицинских сестер. Это грамотные квалифицированные специалисты, отличающиеся ответственностью и профессионализмом. Практически на каждого из них можно положиться.

- Иван Васильевич расскажите, пожалуйста, об основных структурных подразделениях Вашего учреждения?

- Амбулаторно-поликлиническая помощь населению оказывается на догоспитальном уровне в 24 фельдшерских пунктах, в поликлинике центральной районной больницы и 5 отделениях врача общей (семейной) практики. В поликлинике приём ведут по 23 врачебным специальностям. В хирургическом, терапевтическом, реанимационном, детском, инфекционном отделениях квалифицированную медицинскую помощь оказывают в круглосуточном режиме. Стоит отметить, инфекционное отделение оказывает медицинскую помощь на межрайонном уровне населению г.Шумерля и Шумерлинского района.

- Существует ли проблема нехватки кадров?

- Как и везде. Но в сравнении с другими районными больницами мы выглядим еще неплохо. Но все же не хватает таких специалистов, как врач общей практики, стоматолог, эндокринолог, уролог, фтизиатр, рентгенолог. Среднее и младшее звено медицинской службы специалистами обеспечено.

- Каким-то образом решается проблема кадров?

- Конечно, сейчас молодежь неохотно идет работать на село. И сфера здравоохранения не является исключением. Но все же, положительные моменты имеются. Например, средняя зарплата медицинского работника составляет около 9 тысяч рублей, и для села это достаточно стабильный уровень заработной платы. А что касается привлечения на работу молодых специалистов, то мы начали заключать договора с абитуриентами, которых направляем на учебу в медицинские вузы, с последующим  возвращением в наше лечебное учреждение, а если условия договора не будут выполнены, значит лицо, которое обучалось по целевому направлению, будет возмещать сумму расходов, потраченную на учебу.

В настоящее время два молодых специалиста онколог и врач общей практики проходят обучение в интернатуре, думаю, в недалеком будущем будут принимать пациентов в нашей больнице.

- Если говорить о квалификации медицинского персонала Красночетайской больницы, то…?

- Раз в пять лет в обязательном порядке врачи-специалисты повышают свою квалификацию. Причем с этим очень строго: нет сертификата - работник подлежит увольнению. Особенно пристальное внимание уделяется обучению врачей общей практики. И это понятно, ведь офисный врач должен не только ставить диагноз и лечить, но и проводить несложные обследования. Данное направление будет развиваться и впредь. Знающий пациента доктор, имеющий представление о состоянии его организма, о хронических заболеваниях, может принести намного больше пользы, нежели увидевший его впервые. Кроме того, офисный доктор на селе - это удобно, нет необходимости добираться до районного центра.

- А если все же больной предпочитает прием в районной поликлинике?

- Пожалуйста! Никаких вопросов. Пусть приезжает и идет на прием к нужному специалисту.

- Цель приоритетного национального проекта «Здоровье» - это улучшение качества медицинской помощи и ее доступность. Какие изменения произошли в здравоохранении района с начала  реализации нацпроекта?

- Государство повернулось лицом к здравоохранению, выделив большие денежные средства, инвестиции в человека, ему нужна здоровая, крепкая нация. Именно в этом направлении и работает нацпроект «Здоровье».

Благодаря реализации национального проекта укреплена материальная база первичного звена здравоохранения, что позволило выполнить большой объем  оказания медицинских услуг населению. С 2006 года районная больница пополнилась современной аппаратурой. Рентгенологический аппарат, ультразвуковой аппарат, современный цифровой малодозный флюорограф, цистоуретроскоп, комплекты лабораторного оборудования, электрокардиографы - вот далеко не полный перечень современного «оружия» красночетайских врачей в борьбе за здоровье жителей района. В августе 2010 года поступила система регистрации отоакустической эмиссии – аппарат для определения отоакустической эмиссии для новорожденных и детей первого года жизни.

С начала текущего года в Красночетайской центральной районной больнице дополнительную  диспансеризацию прошли 110 работающих граждан (31%). План дополнительной диспансеризации за апрель-май т.г. перевыполнен на 50%.

Благодаря хорошо поставленной профилактической работе снизилось количество вызовов «скорой помощи», что позволило расширить радиус обслуживания, охватив им отдаленные деревни. Сейчас вся медицинская сеть района полностью телефонизирована. И фельдшера «скорой», и сельские фельдшерские пункты могут связаться по телефону с любым из врачей, получить консультацию или вызвать их к пациенту, если этого требует ситуация. В будние дни машины скорой медицинской помощи по графику обслуживают врачебные участки в населенных пунктах, что позволяет своевременно оказать неотложную медицинскую помощь. А также ввели практику оказания неотложной помощи непосредственно в поликлинике, где ежедневно дежурит машина, и врач в любое время может выехать на вызов к пациенту. Еженедельно в фельдшерские пункты узкие специалисты в составе «выездной поликлиники», выезжают для осмотра населения.

За счет увеличения выездов в населенные пункты возросло число посещаемости пациентов - до 173 тыс. человек в год. По сравнению с предыдущими периодами квалифицированную медицинскую помощь получило большее количество людей. И это не означает, что возросло число больных, благодаря организованным выездам нам представилась возможность выявить и предупредить развитие многих болезней у пациентов в более ранней стадии. К тому же было обследовано большое количество людей на ВИЧ-инфекцию, гепатит В и С. Все пациенты, у которых были обнаружены данные заболевания, стоят на учете и проходят соответствующий курс лечения.

В рамках реализации национального проекта «Здоровье» полностью обновлен автопарк отделения скорой медицинской помощи. Так, в 2006 году поступили 2 автомобиля марки ГАЗ, оснащенные современным оборудованием и инструментарием для оказания скорой и неотложной помощи. В течение двух лет закуплены 4 автомобиля марки УАЗ. С января 2007 года все машины скорой помощи оснащены спутниковой связью с радиусом работы 30 км. В настоящее время все машины и оборудования используются в полном объеме.

- Иван Васильевич, как известно, дети – наше будущее. Активно используются родовые сертификаты и какие условия созданы для наших маленьких пациентов?

- В этом направлении учреждение здравоохранения района провело и проводит огромную работу. Например,  за 5 месяцев 2011 года в рамках подпрограммы проекта «Родовой сертификат» нацпроекта «Здоровье» выдано 51 родовой сертификат. За счет этих средств беременные женщины получают бесплатно специальный комплекс витаминов и минералов. Также приобретены медицинские оборудования для осмотра беременных женщин, в целях ранней диагностики плода. За последние годы улучшилась выявляемость врожденных пороков развития плода, благодаря введению ультразвуковых и биохимических скринингов у беременных.

- То есть Вы работаете в полную силу?

- Мы не останавливаемся на достигнутом. Предпринимаем все, что в наших силах. В этом году проведён ремонт в реанимационном, детском отделениях, отделении дневного пребывания и в приёмном покое, в отделении скорой медицинской помощи, в клинико-диагностической лаборатории.

В планах ближайшего времени - это, прежде всего, укрепление материальной базы  учреждений здравоохранения. Решаются вопросы реконструкции здания стационара и поликлиники районной больницы. Кроме того, мы планируем капитальный ремонт в Тарабайском фельдшерском пункте.

- В предпраздничные дни положено говорить о хорошем. В этом плане что-то еще добавите?

- Добавлю. 10 июня министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики были подведены итоги республиканского конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения». В результате рассмотрения рейтинга среди муниципальных учреждений здравоохранения Красночетайская центральная районная больница в числе больниц доброжелательного отношения к пациентам. Искренняя благодарность пациентов - лучшая награда. И это, пожалуй, лучшее подтверждения нашей хорошей работы.

Спасибо вам, Иван Васильевич, за интервью.  Поздравляем Вас и медицинских работников  района с профессиональным праздником, благодарим за неутомимый труд, дарящий людям здоровье, за гуманность и высокое чувство ответственности, за тепло ваших сердец, чуткость ваших рук.    

 

Беседу вела ведущий специалист-эксперт сектора информатизации

 администрации района Н.В. Сатлайкина

 



17 июня 2011
00:00
Поделиться