Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Победа в конкурсе – преодоление себя

Посмотреть на инвалидов как на равных себе, способствовать развитию предпринимательской инициативы безработных с ограничениями трудоспособности, расширению сферы их занятости за счет создания новых рабочих мест в области малого бизнеса – таковы основные задачи республиканского конкурса среди лиц с ограниченными возможностями на лучший проект по организации самозанятости в 2010 году. Он объявлен Госслужбой занятости Чувашии в феврале этого года, а 6 декабря на заседании рабочей группы по вопросам содействия трудовой занятости инвалидов Совета при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов, которую возглавляет руководитель Госслужбы занятости Чувашии Леонид Шимин, подведены его итоги.

Физический  недуг не стал препятствием для 55 человек, которые  попробовали свои силы в этом конкурсе, это большая часть получивших субсидию на открытие своего дела зарегистрированных в службе занятости инвалидов с показаниями к трудоустройству. А всего в республике 78 состоящих на учете в центрах занятости инвалидов поменяли статус безработного на индивидуального предпринимателя. Все они защитили свои бизнес-проекты на экспертных комиссиях или рабочих группах при городских и районных администрациях и каждый получил безвозмездную субсидию на открытие своего дела в размере 58,8 тысяч рублей.

Но конкурс не был бы конкурсом, если не названы лучшие участники. Победители определялись в два этапа – сначала в каждом муниципальном образовании, а затем – на республиканском уровне. И вот завершающий этап - рабочая группа по вопросам содействия трудовой занятости инвалидов Совета при Президенте Чувашской Республики по делам инвалидов назвала победителей.

Ими стали четверо участников. Шамиль Юнусов из Комсомольского района открыл ферму по откорму крупного рогатого скота. Зоя Ильина (Красночетайский район) занялась производством валенок, а в дальнейшем планирует расширить свой бизнес и принять на работу других безработных. Евгений Трифонов (г. Алатырь) организовал швейную мастерскую. Юрий Петров (Чебоксарский район) занялся выращиванием овощей в теплицах и их реализацией. 

Все они получили причитающуюся от государства субсидию на открытие собственного дела. Помимо этого им по инициативе генерального директора ГУП Чувашской Республики «Фармация» депутата Государственного Совета Чувашской Республики В.Н.Филимонова будут вручены по пять тысяч рублей - неплохая премия за смелость и активность.

Но это еще не все. По предложению Госслужбы занятости Чувашии Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики рассматривает вопрос о предоставлении победителям республиканского конкурса на лучший проект по организации самозанятости среди инвалидов государственной поддержки. Она предусмотрена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на создание собственного бизнеса».

Очень часто проблема для инвалидов заключается не в самой ситуации, в которую они попали (получение инвалидности, потеря трудоспособности в той или иной степени), а в том, как они к ней относятся.

Как правило, людей с ограниченными физическими возможностями заставляет отказываться от вариантов трудоустройства страх неудачи в будущей  работе. Одна из главных задач службы занятости - помочь им изменить взгляд на свое положение, раскрыть реальные варианты выхода из создавшего положения, подтолкнуть на путь трудоустройства, словом, соблюсти их полное и равное право на участие в жизни общества.



16 декабря 2010
00:00
Поделиться