Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:17 Великая Победа и трудовые достижения ветеранов достойны уважения и вечной памяти

РГУ «Центр социального обслуживания населения Красночетайского района» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики проводит обширную работу по подготовке и проведению 65-й годовщины Великой Победы. Специалисты Центра ежедневно посещают ветеранов Великой Отечественной войны на дому, обследуют условия проживания, выявляют нуждающихся в помощи и опеке. В эти дни специалисты побывали в 10 семьях, где проживают ветераны, участники тех памятных событий. Среди них Лукина Антонина Ивановна, Петрова Вера Михайловна, Пудейкин Герман Семёнович, Пудейкин Николай Васильевич, Максюткин Алексей Николаевич. 

При посещении Антонины Ивановны Лукиной социальные работники попросили рассказать ее о суровых днях войны. Она не заставила себя долго ждать и вот что поведала.

Антонина Ивановна жила и росла в трудное время. Рано лишилась отца, поступила в Ядринское педагогическое училище, но не смогла закончить: не хватало денег на обучение. Пришлось работать в колхозе.

- Начало Великой Отечественной войны помню, как сейчас. Этот было в воскресенье, 22-го июня 1941 года. Мы в колхозном поле пололи сорняки. Ближе к полудню к нам прибежал бригадир и сообщил о вероломном нападении фашистов. Женщины горько зарыдали. А я встала как вкопанная и стою. Сразу же в память пришли рассказы отца о гражданской войне. «Неужели, - думаю, - война отнимет у нас молодость, разрушит нашу мирную жизнь?» Мы во что бы то ни стало должны встать на защиту Родины. Это наш долг.

В 1943 году начала работать в Хвадукасинской школ. Помню, как после окончания уроков, зашла в пустой класс и размышляла. А что я делаю здесь? Чем помогаю Отчизне? Долго не думая, пошла в военкомат, написала заявление. Через три дня собрали нас в Канаше и отправили на обучение военному делу. Затем направили на боевые точки. Наш полк охранял от воздушных нападений города Горький и Дзержинск. С каждым днем фронт перемещался в юго-западную сторону. И в 1944 году нас направили на 2-ой Прибалтийский фронт, в прожекторный батальон. Наша главная задача - с помощью звукоулавливателя точно определить самолеты, доложить обо всем в роту. Мой опыт постоянно обогащался, закреплялся, вскоре я умела определить местонахождение самолета по звуку. Например, если звук самолета отражался в середине затылка – значит, он летит прямо в мою сторону. И, не теряя времени, направляла прожекторные лучи в небо, устанавливала их крестиком. Остальное – дело  зенитчиков.

За храбрость, мужество, проявленные в бою, Антонину Ивановну наградили орденом Отечественной войны, медалью «За победу над Германией», юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Вместе с мужем (он ушел из жизни тридцать три года назад) А.И. Лукина воспитала двоих сыновей, а настоящее богатство видит в четырех внуках и правнуке.



24 марта 2010
00:00
Поделиться