Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Год цветов в Красночетайском районе: цветущий май

Год цветов в Красночетайском районе: цветущий май

Самое лучшее время – это май, когда распускаются тюльпаны, нарциссы, а в конце месяца — ирисы, зацветают и распространяют невероятный аромат яблони, сливы, вишни и груши...

Отрадно смотреть, как переливаются в ярких красках прилегающие территории районного центра. Во многих цветниках ослепительной красотой благоухают тюльпаны - красные, желтые… Наиболее распространены у нас простые тюльпаны - ранние по происхождению, с длительным цветением, которое наступает в конце апреля. Для них характерны невысокие, крепкие и прочные цветоносы (25—35 см), которые не боятся дождя и ветра. Цветки бокаловидной, чашевидной формы, преимущественно желтых и красных цветов, которые в солнечную погоду широко раскрываются.

Также одним из первых расцвели нарциссы из группы цикламеновидных. Уже в конце апреля на невысоких крепких цветоносах появились поникающие цветки с длинной коронкой и сильно отогнутыми лепестками. Нарциссы лучше цветут на солнечных участках с легкой, хорошо дренированной, нейтральной или слабокислой почвой. На одном месте без выкапывания растения могут оставаться 4-5 лет, образуя живописные группы. Они служат отличным украшением, могут быть высажены вдоль дорожки или газонов. Наиболее декоративны такие сорта, как желтые Бэби Долл и Тет-а-тет, кремовый Жени и розово-белый Фаундлинг.

В этом году в мае установилась теплая и солнечная погода. В связи  с этим многие любители цветов уже в начале месяца высадили в прогретую почву семена теплолюбивых однолетников: бархатцев, ибериса, георгин сорта Веселые ребята, кларки, настурции, а также рассаду душистого горошка, гвоздики Шабо и левкоя, лобелии, львиного зева и хризантемы, декоративной капусты. Тем, кто еще не успел высадить, хочется напомнить: предварительно закалите рассаду — каждый день выносите ее на свежий воздух, постепенно увеличивая время пребывания на улице. Защищайте при этом растеньица от сильного ветра и прямых солнечных лучей. На ночь контейнеры с рассадой обязательно заносите в дом. Когда высадите цветы в открытый грунт, первое время укрывайте их вечером нетканым материалом, а утром открывайте. Это особенно важно сделать, если ожидаются заморозки. А во второй половине мая можно посадить астру (каллистефус), вербену, гайлар-дию, космос, матрикарию, нирембергию, рудбекию и скабиозу. Эти цветы выдерживают заморозки до -2°С.

В мае же во время отрастания побегов можно поделить многолетники, цветущие во второй половине лета: флокс, астильбу, золотарник, лилейник, дельфиниум, гелениум, рудбекию, хосту, волжанку и др.
Первая половина мая также время сажать в открытый грунт гладиолусы и  мелкоцветные хризантемы.

На свободные места между отцветшими крокусами можно высадить цветущую рассаду анютиных глазок. В конце мая между нарциссами высадите рассаду еще не цветущих бархатцев. Георгины обязательно нужно сажать в хорошо перекопанную и удобренную почву. До высадки в открытый грунт георгины выносят на закаливание в парник, укрывая их в случае заморозков.

В этом году первая декада мая выдалась теплой. Но последняя декада мая опасна заморозками. На этот случай нужно подумать о дополнительной защите растений. При угрозе холодов можно использовать лутрасил, газеты, бумагу, сено.

Фоторепортаж





14 мая 2009
00:00
Поделиться