Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:20 Встреча с ветераном: многое пришлось видеть и пережить

Надежда Петровна и Александр Александрович Шалтайкины из деревни Шумшеваши проживают совместной супружеской жизнью 60 лет. Бриллиантовую свадьбу супруги празднуют в марте.

С предстоящим семейным праздником Шалтайкиных на днях поздравили начальник отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии в Красночетайском районе Вера Ярабаева и директор Центра социального обслуживания населения Маргарита Глухова. Целью их визита стала  изучение условий жизни участника Великой Отечественной войны Александра Александровича  и оказания  необходимой помощи в рамках реализации социального проекта «Как живется тебе, ветеран», который проводится согласно плану мероприятий по празднованию 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В теплой и дружеской обстановке ветеран рассказал о своей жизни, вспоминая свою молодость, военные годы…

 Александр Шалтайкин  родился 10 июня 1924 года в деревне Шумшеваши. Учился в Большеатменской средней школе, получил 10 классов образования. После окончания школы полтора года работал учителем в той же школе. 22 августа 1942 года его призвали в армию. Учебу проходил в городе Канаш, затем был направлен на фронт в Сталинград, служил зенитчиком.

«… Помнится, мы сидели и отдыхали  после боя. Один из нас закурил сигарету, и это заметили немцы – начали бомбить. Снаряд взорвался совсем рядом, меня полностью накрыло землей. Откопали только к утру. Меня контузило. По дороге в госпиталь наш эшелон начали опять же бомбить. Кто-то успел меня вытолкнуть меня из вагона и я упал, попал под поезд. Повезло, только пальцы ног оторвало».

До возвращения на Родину Александр Шорников лежал в разных госпиталях, поправлял свое здоровье.

За мужество и отвагу, проявленные в боях, Александр Александрович награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», орденом Кутузова.

Надежда Петровна и Александр Александрович родили и вырастили 6 детей, помогли им получить хорошее образование. Теперь у них 8 внуков и 6 правнуков, которые часто навещают  бабушку и дедушку.

 

Фоторепортаж



16 февраля 2009
00:00
Поделиться