Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Рекомендации по уходу за картофелем в связи с установившейся засушливой погодой

Сложившиеся погодные условия, связанные с высокой температурой воздуха и отсутствием осадков, влекут за собой негативные последствия для сельскохозяйственных товаропроизводителей. К 30.06.2010 года запас влаги в почве составил: на глубине 10 см – 10,2%, 20 см – 8,5%; 30 см – 11%. Нам известно, что критическая влажность, ниже которой растения не восстанавливаются, на разной глубине различная, например: на глубине 10 см она равна 7,4%; 20 см – 7,4%; 30 см – 7,6%. В южных и центральных районах Республики запас продуктивной влаги еще ниже. Растения испытывают острый недостаток влаги, что вызывает увядание листьев, корней и вследствие этого ожоги листьев и стеблей. Известно, что температура воздуха выше 30 С уже является критической для большинства сельскохозяйственных культур.

Высокие температуры воздуха ускоряют развитие насекомых-вредителей, что приводит к резкому увеличению их численности. Со второй-третьей декады июня отмечено начало заселения производственных посадок картофеля колорадским жуком, а в последней пятидневке – начало отрождения личинок.

В условиях наличия вредителя, в посадках картофеля всех фаз, предпочтительнее системные инсектициды: Актара, ВДГ(250г/кг) Конфидор, ВРК (200г/л), Командор, ВРК (200г/л); Моспилан, РП (200г/кг); Танрек, ВРК (200г/л) и др.

Погодные условия благоприятствуют развитию альтернариоза на картофеле. Наиболее подверженные сорта – Удача, Невский, Импала и не сортовые посадки. Для предотвращения заболеваний картофеля от различного рода болезней можно произвести комплексную (с добавлением фунгицидов, удобрений и микроудобрений, с концентрацией последних не более 0,3-0,5%) обработку посадок картофеля. Рекомендуемые фунгициды с содержанием действующего вещества (ДВ) – Акробат МЦ, СП (манкоцеб+диметоморф (600+90 г/кг)); Ридомил Голд МЦ, ВДГ(манкоцеб+мефеноксам (640+40 г/кг)); Метаксил, СП (манкоцеб+металаксил (640+80 г/кг); Сектин Феноме, ВДГ ( манкоцеб+фенамидон (500+100 г/кг));Ордан, СП ( меди хлорокись+цимоксанил (689+42 г/кг)).

В связи с низкой влажностью почвы корневая система не в состоянии достаточно усваивать элементы и микроэлементы из почвы. Для улучшения питания целесообразно провести листовую подкормку растений комплексными удобрениями, содержащими полный набор NPK, магний, серу и микроэлементы: бор, цинк, молибден, марганец, медь.

Например: хороший эффект на картофеле по стрессоустойчивости от засухи оказывают: стимуляторы роста - Полистин, который вносится в дозе 3 л/га; Циркон (5мл/га); микроудобрения – Силиплант (0,6 л/га); Акварин – 5 (4 кг/га); Акварин – 12 (2 кг/га); Нутривант картофельный (2 кг/га); Аквадон Микро (2,5 л/га). Эти препараты надо вносить комплексно по схеме – стимулятор роста + микроудобрение.

Также рекомендуется в условиях жаркой погоды провести обработку растений баковыми смесями с добавлением биологических препаратов Планриз и Псевдобактерин, способных снимать у растений стресс, вызванный химическими пестицидами. Кроме того, эти биофунгициды обладают высоким бактерицидным действием против альтернариоза и ростостимулирующей активностью.

 

Материал подготовлен Минсельхозом Чувашии совместно с КУП ЧР «Агро-Инновации» по данным ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике.

 



06 июля 2010
00:00
Поделиться