Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий – напоминание нам о трагических страницах  в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку на спецпоселения, лишены жизни.

На сегодня из тех, чьи судьбы были искалечены репрессиями 30-50-х годов, в Красночетайском районе проживают 60 реабилитированных граждан и 4 граждане, признанные  пострадавшими от политических репрессий.

Отделом социальной защиты населения Красночетайского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в соответствии с Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» от 24 ноября 2004 года № 47  ежемесячно реабилитированным лицам   выплачивается компенсация в размере 1970  рублей, респрессированным - 1775 рублей.

В Красночетайском районе районную ассоциацию реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий возглавляет Немешкин Владимир Иванович.

Мы  отдаем  дань почтения  тем, кто  пережил эти страшные годы. Эти люди сохраняли лучшие свои  человеческие качества, веру в людей  и любовь  к Родине. И эту любовь  завещали своим детям  и внукам. Мы чтим память о погибших и низко кланяемся тем, кто прошел через эти тяжелые испытания.



30 октября 2010
00:00
Поделиться