Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

13:46 Красночетайский район: урожай зерна должен порадовать каждого сельчанина

13:46 Красночетайский район: урожай зерна должен порадовать каждого сельчанина

В минувшую субботу, 26 июля, на базе сельскохозяйственных предприятий «Санкинское» и «Коминтерн» Красночетайского района состоялся семинар-совещание по уборке урожая 2008 года с участием глав сельских поселений, руководителей хозяйств, главных агрономов, инженеров, специалистов Россельхозцентра. Его вел глава района Александр Криков.  Семинар-совещание  состояло из двух частей: теоретической и практической.  В практической части участники семинара ознакомились с работой зерноуборочных комбайнов, токового хозяйства, а также  провели осмотр подготовки ранее неиспользуемых земель для посева озимых  зерновых культур под урожай 2009 года. Руководители принимающих хозяйств, участникам семинара вкратце рассказали о состоянии дел в части подготовки проведения уборки нового урожая. Так, в ООО «Асамат» приступить к предстоящей работе готовы, все 4 комбайна отремонтированы, условия труда с работниками на период работы обсуждены и одобрены. А в «Коминтерне» комбайны вышли на поля в момент приезда участников районного семинара-совещания. Передовой механизатор хозяйства Илья Пономарев первым подвел за собой еще 3 комбайна. Так началась уборочная страда 2008 года в хозяйстве и в районе. Отрадно отметить, в «Коминтерне» сложилась добрая традиция: новый урожай принимают молодые жители деревень Атнарского сельского поселения. По словам исполняющего обязанности директора хозяйства Николая Воронова, на току будут работать старшеклассники Атнарской школы и студенты. Немало важно отметить, сегодня в хозяйство будет завезена новая сортировальная машина ПСМ – 5.   

В теоретической части  семинара-совещания начальник отдела сельского хозяйства района Николай Коробков подробно остановился на вопросах подготовки и проведения уборочных работ, главный специалист Россельхозцентра Алина Барышникова – на вопросах апробации посевов и засыпки семян сельскохозяйственных культур;  о  готовности зерноуборочных комбайнов и технике безопасности  при проведении уборочных работ рассказал специалист  Ростехнадзора по району Виктор Васюков; об оплате труда во время уборочных работ - экономист отдела сельского хозяйства Любовь Фондеркина. В завершение глава района Александр Криков подвел итог дня и пожелал руководителям сельскохозяйственных предприятий удачного начала и завершения уборочных работ.

Проведение данного семинара-совещания с руководителями хозяйств и специалистами дало возможность не только подробно ознакомиться с ходом уборочных работ, но и обменяться мнениями  и опытом.

Фоторепортаж



28 июля 2008
00:00
Поделиться