Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Семья – единство помыслов и дел

26 ноября в Чувашском академическом драматическом театре имени К.Иванова впервые будет вручена государственная награда республики - орден "За любовь и верность". Эскиз этой награды создал заслуженный художник Российской Федерации Владислав Николаев. Орден "За любовь и верность" изготавлен из серебра с позолотой и белой эмалью и представляет собой четырехконечный диагональный равноконечный крест с вырубными краями, со сторонами белой эмали и с выпуклым рантом. На центр креста наложен круглый медальон, с тонким рантом и рельефным изображением двух перевязанных лентой сердец, из которых вырастают сплетающиеся и ветвящиеся ветви с листьями и плодами. На оборотной стороне ордена на крест наложен круглый медальон диаметром 32 миллиметра, на котором рельефные надписи и изображения. Орден является государственной наградой, учрежденной Государственным Советом Чувашской Республики. Орденом награждаются супруги, проживающие на территории Чувашии, состоящие в браке 50 и более лет, создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви и верности, воспитавшие детей - достойных граждан Российской Федерации, ведущие здоровый образ жизни, подающие пример в укреплении института семьи.

Согласно Указу Президента Чувашской Республики от 23 ноября 2010 года № 169 «О награждении орденом «За любовь и верность» за большие заслуги в укреплении института семьи с нашего района обладателями ордена стала семейная пара Валентина Григорьевича и Лидии Александровны  Фёдоровых из деревни Ямаши.

Супруги Фёдоровы живут в любви и согласии более 50 лет. Отношением к работе снискали уважение жителей сельского поселения и района, пользуются авторитетом среди односельчан. Воспитали четверых детей. Старший сын – Виктор вместе с семьей живет и работает в с. Хвощевка Нижегородской области. Вадим - майор милиции, работает помощником  начальника отдела, оперативным дежурным  дежурной части ОВД по   Красночетайскому району, дочь Эльвира проживает в г. Богородск Нижегородской области. Сын Эдуард - майор милиции, проживает с семьей в г. Чебоксары.

В настоящее время Валентин Григорьевич является почетным гражданином Акчикасинского сельского поселения Красночетайского района, председателем первичной ветеранской организации  сельского поселения. Активный участник всех сельских и районных мероприятий, хорошо поет, участвует в различных фестивалях – конкурсах вокального мастерства.

Более 40 лет Лидия Александровна отдала себя работе с детьми в родной школе. Она активно участвует в общественной работе, избиралась депутатом сельского Совета 2 созыва. За добросовестный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарственными письмами,  имеет звание «Ветеран труда».

У Валентина Григорьевича и Лидии Александровны 9 внуков и 4 правнука.



25 ноября 2010
00:00
Поделиться