Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:50 Год земледельца: подведены итоги и намечены задачи

В ряду профессиональных праздников, которые отмечаются в нашей стране, День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности всегда занимает особенно почетное место. Не зря в народе говорят: хлеб – всему голова! Ситуация в сельском хозяйстве волнует не только сельского, но и городского жителя, потому что от результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, специалистов многих других профессий в первую очередь зависит наша уверенность в завтрашнем дне.   2009 год Президентом Чувашии Николаем Федоровым объявлен Годом земледельца, поэтому он является особенным.

Серьезная государственная поддержка наряду с присущим земледельцам Красночетайского района бережным отношением к земле, высокой культурой земледелия и животноводства позволила,  в Год земледельца, значительно увеличить производство  сельскохозяйственной продукции. За 9 месяцев текущего года индекс физического объема сельскохозяйственного производства во всех категориях хозяйств составил 105% к соответствующему периоду прошлого года. В январе-сентябре текущего года сельскохозяйственными  предприятиям района произведено 733 тонн мяса (к уровню прошлого года 129,8%), надоено 4089 тонн молока (к  уровню прошлого года 100,3%). Все сельхозпредприятия увеличили производство молока к уровню прошлого года кроме ООО «Асамат». Средний надой на одну корову составляет 2750 кг, что на 140 кг больше, чем в 2008 году. Среднесуточный привес скота тоже выше, чем в прошлом году. Наилучших показателей по надою молока от одной фуражной коровы добились в колхозе «Свобода» (3381 кг), ООО «КФХ Никитина В.А.» (3580 кг), СХПК «Коминтерн» (3560 кг). Увеличение объемов производства мяса и численности крупного рогатого скота по итогам 9 месяцев по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года добились эти же хозяйства. СХПК «Коминтерн» добился увеличение производства свинины на 86 тонн, то есть 252 тонны, или 152 %, производства мяса крупного рогатого скота на 17 тонн, то есть 104 тонны, или 119%. 48% производимого сельхозпредприятиями мяса  производится в СХПК «Коминтерн».

На примере СХПК «Коминтерн» животноводы района убедились, что переход на новые технологии выращивания животноводческой продукции способствуют значительному уменьшению  себестоимости производства продукции. В этом хозяйстве свинотоварная ферма представляет собой законченный производственный цикл: получение поросят, их доращивание и откорм.

Сельхозтоваропроизводители района на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений привлекают кредиты. С начала реализации национального проекта «Развитие АПК» сельхозпредприятиями оформлено кредитов на 34,6 млн.рублей, 1646 гражданами  на сумму 191,5 млн. рублей. 

Объем государственной поддержки организаций агропромышленного комплекса за 9 месяцев составляет 22,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 16 млн. рублей, из республиканского - 6,3 млн. рублей, районного – 500 тыс. рублей, т.е. бюджетных денег поступило  всего 121 % к соответствующему периоду прошлого года.

Из федерального и республиканского бюджетов  субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным малым формам хозяйствования – 9,2 млн. рублей, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам – 3,2 млн. рублей, субсидии на поддержку элитного семеноводства – 300 тыс. рублей, субсидии на закупку и уход многолетними насаждениями – 250 тыс. рублей, субсидии на поддержку племенного животноводства – 2,7 млн. рублей, субсидии на минеральные удобрения – 3 млн. рублей, субсидирование части затрат на страхование урожая сельскохозяйственных культур – 1,2 млн. рублей, социальное развитие села – 526 тыс. рублей, субсидии на возмещение части затрат по приобретению средств химической защиты растений – 255 тыс. рублей, субсидирование процентных ставок по долгосрочным кредитам – 223 тыс. рублей, финансирование мероприятий по повышению плодородия почв – 979 тыс. рублей.

Наибольшую государственную поддержку из федерального и республиканского бюджетов получили сельхозпредприятия: СХПК «Коминтерн» - 5,3 млн. рублей, СХПК «Нива» - 1,7 млн. рублей, колхоз «Свобода» - 1,4 млн. рублей, ООО «Дар-Бройлер» - 993 тыс. рублей, КФХ «Никитина В.А.» - 888 тыс. рублей.

По итогам 9 месяцев текущего года вся посевная площадь во всех сельскохозяйственных организациях с учётом коллективно-фермерских хозяйств составляет 16791 га (107,9%), в том числе 8440 га (114,7%) занимают зерновые культуры, 8321 га (101,6%) – кормовые. Дополнительно введены в севооборот 1239 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Всего сельскохозяйственными предприятиями на площади 8210 га намолочено 18734 тонн зерновых, что больше на 7000 тонн, чем в прошлом году. Средняя урожайность по району составляет 22,8 центнеров с гектара (132% к уровню прошлого года). Наивысшая урожайность отмечается в СХПК «Коминтерн» - 35,9 центнеров с гектара, колхоз «Свобода» - 33,8 центнеров с гектара, СХПК «Нива» - 31,6 центнеров с гектара, ООО «Дар-Бройлер» - 25 центнеров с гектара, наименьшая в ООО «Телей» - 8,1 центнеров с гектара, ООО «Асамат» - 12,6 центнеров с гектара. Убрано картофеля на площади 20 гектаров. Хмеля убрано на площади 10 гектаров: колхозом «Свобода» - 6 гектаров, ЗАО «Искра-Хмель» - 4 гектара. Средняя урожайность составила 3,8 центнеров с гектара. Заготовлено сена 4232 тонны или 103,4% к плану, сенажа и силоса 17300 тонн или 120% к плану.

Для зимне-стойлового содержания скота сельхозпредприятиями заготовлено больше кормов, чем в прошлом году – 28,4 ц на одну условную голову. Здесь отличились колхоз «Свобода», СХПК «Коминтерн», «Победа», «Нива».

В этих хозяйствах весенне-полевые работы и уборку урожая провели в лучшие агротехнические сроки. Такая планомерная работа  здесь ведется не первый год и дает положительные результаты. В этом главную роль играют люди, с душой относящиеся к своей работе и с любовью к той земле, на которой они трудятся. В этих хозяйствах тщательно готовятся к весеннему севу и уборке урожая, применяются современные технологии и энерго-ресурсосберегающая техника.  В следующем году площади под картофель должны быть не менее 100 гектаров. В наших условиях озимые зерновые культуры стабильно дают урожая на 5-6 ц/га больше, чем яровые культуры, а в этом году почти в 2 раза. Исходя из этого администрация района рекомендовала всем хозяйствам конкретные площади для сева озимых культур. Однако лишь 4 хозяйства – СХПК «Коминтерн», СХПК Победа», колхоз «Свобода», КФХ «Мочковашское» учли эти рекомендации. Озимой сев в районе произведен на площади 3207 га, что на 15% меньше, чем в прошлом году.  Поднято зяби на площади более 3000га. Полностью завершили зяблевую обработку почвы СХПК «Победа», «Аккозинское», «Нива», колхоз «Свобода».

В целях обеспечения сбыта, реализации продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами, снабжения их материально-техническими ресурсами на территории района создано 7 сельскохозяйственных производственных кооперативов, однако их работа не удовлетворяет население района. Все созданные кооперативы должны работать по закупке излишней сельскохозяйственной продукции от населения.   

 За 2008 и  2009 годы освоены около 4,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, остается еще около 2000 гектаров освоить в 2010 году.

В условиях нашего района сельхозпредприятиям необходимо заниматься именно развитием животноводства, то есть увеличить поголовье крупного рогатого скота, коров, свиней и птиц. Как показал этот год, в районе получили хороший урожай зерновых культур, в основном фуражное зерно, цена реализации которого 1,5-2 рубля, намного ниже себестоимости. Значит всё выращенное зерно в районе нужно перерабатывать через поголовье крупного рогатого скота, свиней и птиц. Только с развитием животноводства сельскохозяйственных предприятий смогут поднять экономику района и заработную плату работников сельхозпредприятий. 

Одним из примеров служит СХПК «Коминтерн», которое увеличило поголовье крупного рогатого скота на 111 голов, свиней на 231 голову. Хозяйство завершило реконструкцию фермы для молодняка на 300 голов в деревне Тарабай. В настоящее время ведётся работа по оформлению долгосрочного кредита через Россельхозбанк на строительство дополнительного корпуса Тоганашской свинофермы на 1000 голов в сумме более 18 млн. рублей. Производство мяса крупного рогатого скота и свиней к 2012 году планируют довести до 700 тонн.

Всем руководителям и специалистам сельхозпредприятий надо приложить все усилия, чтобы больше получить животноводческой продукции.



30 октября 2009
00:00
Поделиться