Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Спортивный праздник и новые победы подарила участникам Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2010»

Спортивный праздник и новые победы подарила участникам Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2010»

356 красночетайцев вышли в минувшее воскресенье на старты ХХVIII Всероссийских массовых лыжных гонок «Лыжня России – 2010» и более 200 сторонников активного образа жизни стали зрителями ежегодного зимнего праздника красоты и здоровья, посвященного в этом году 65-летию Великой Победы и открытию ХХI зимних Олимпийских Игр в канадском городе Ванкувер. Украшенный разноцветными флагами и гирляндами, содержательными плакатами, центральный районный стадион в селе Красные Четаи превратился в этот солнечный день  в арену главных спортивных событий зимнего сезона 2010 года. Радостные лица собравшихся, веселый детский смех в сочетании с прекрасной мелодией популярных народных песен заполнили с утра любимое место отдыха и общения жителей Красночетайского района. Как отметил на открытии спортивного праздника «Лыжня России – 2010» глава района Александр Криков «здоровый, спортивный стиль жизни должен стать для каждого жителя основополагающим составляющим  успешной учебы и работы в повседневной жизни». Александр Иванович искренне поздравил собравшихся началом Всероссийского праздника и призвал всех  как можно чаще вставать на лыжи и набираться сил и энергии на свежем воздухе. Украсил своим присутствием долгожданный праздник лыжного спорта и Валерий Егоров – руководитель Управления Федерального агентства кадастра недвижимости по Чувашской Республике. Валерий Григорьевич в своем выступлении выразил надежду на то, что молодежь  продолжит добрые спортивные традиции предыдущих поколений и занятия зимними видами спорта станут фундаментом крепкого здоровья современных, конкурентоспособных  жителей Чувашии и Красночетайского района.

В течение трех часов, вдохновленные началом яркого праздника здоровья и спорта, прекрасной зимней погодой,  любители активного отдыха наслаждались ощущением здоровья на сверкающей от солнца лыжне. Ну а организаторы спортивного праздника сумели за это время определить и лучших в своих возрастных группах и дистанциях. В личном первенстве спортивных грамот и призов администрации района в этот день из числа учащихся образовательных учреждений района удостоились: Марина Чангайкина, Оксана Иванова и Евгений Сатлайкин из Новоатайской СОШ, Алексей и Эдуард Дадюковы из Красночетайской СОШ, Надежда Кириллова и Юрий Вазин из Питеркинской СОШ, Ирина Сатлайкина  из Штанашской ООШ. Среди взрослых своим умением красивого и быстрого бега на лыжах в этот день отличились: Алина Анисимова (д. Акчикасы), Юрий Морозов (с. Пандиково), Светлана Петрейкина (д.Старые Атаи), Владимир Михуткин (д. Кубяши), Вячеслав и Алевтина Дадюковы (с. Красные Четаи), Людмила Белова (д. Верхнее – Аккозино), Андрей Пакрушов (с. Штанаши), Людмила Михуткина (с. Красные Четаи) и Валентин Харитонов (д. Хозанкино).

Настоящим украшением спортивного праздника стали массовые старты спортивных семей, выступившие под девизом: «Папа, мама и я – спортивная семья». Лучшими среди них стали: Алевтина и Вячеслав Дадюковы  с сыновьями Алешей и Эдуардом, Наталья и Юрий Аливанкины с пятилетней дочерью Машей - самой юной участницей праздника из села Красные Четаи,  а также Надежда и Андрей Мурайкины с дочерью Татьяной из д. Мочеи. Самым опытным участником, стартовавшим на дистанции 2014 метров, оказался 70 - летний житель районного центра Петр Кагайкин, показавший молодежи яркий пример спортивного долголетия.

Собравшиеся в этот праздничный день были в восторге от выступлений участников коллектива художественной самодеятельности автономного учреждения «Культурно – досуговый центр» и от горячего чая и блинов, предложенных работниками ООО «Питание» Красночетайского райпо всем любителям активного отдыха. Сфотографировавшись на фоне волшебной зимней природы со своими друзьями  и получив прекрасный заряд бодрости и энергии на зимней лыжне – 2010 на предстоящие рабочие недели, истинные сторонники активного отдыха разъехались по родным селам и деревням прекрасной красночетайской земли.

Массовые старты здоровья «Лыжня России – 2010» на вечно молодой красночетайской  земле удались на славу  и они вошли еще одной яркой страницей  в историю развития  физической культуры и спорта этого края.

 

Фоторепортаж



16 февраля 2010
00:00
Поделиться