Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В боях под Ленинградом

В боях под Ленинградом

Какое это счастье – жить в мирное время, - наиболее ясно может понять человек, переживший войну и голод, потерю близких и родных людей.

В деревне Кошкильдино Красночетайского района проживает Петров Иван Фастович, пережившая 900 дней блокады Ленинграда. И вот, что он о себе рассказывает:

«…После окончания Пандиковской 4-летней школы я начал трудиться в родном колхозе разнорабочим. Весть о начале войны услышал от полеводческого бригадира, и в 1941 году ушел на фронт. С первых дней я попал в военную часть, дислоцированной в Суслонке – это в республике Марий Эл. Мы там были около недели и нас перебросили в готовые уже окопы в лесу Смоленской области. На второй же день нас подняли по команде из окопов и стали воевать против фашистов. В бою от разрыва снаряда я потерял сознание, и так был ранен первый раз.После санчасти меня отправили домой на поправку.

В 1942 году, когда поправился, я снова ушел на фронт, но тогда я попал в г.Ленинград. За боевые действия под Ленинградом меня наградили медалью «За отвагу».

Когда мы воевали с врагом уже на литовской земле, я был переведен в химическую роту. При переправе через реку Нарва мы дымовыми шашаками, стоя по грудь в холодной воде, создавали дымовую завесу для наших солдат удочкой переправы. Вот при этой операции я был награжден орденом Красной Звезды и получил тяжелые ранения в спину и в плечо. Меня отправили в госпиталь в г.Ленинград. После выздоровления меня оставили под Ленинградом в химроте. Домой я вернулся 17 декабря 1945 года.

Я считаю себя счастливым человеком, т.к. смог выжить в те страшные военные годы и дожить до сегодняшних дней. Сейчас у меня пять детей, восемь внуков и двое правнуков».

 



27 января 2010
00:00
Поделиться