Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко.
Сегодня эта традиция возрождается. По благословению покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго в 2004 году была создана общенациональная программа "В кругу семьи".

В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус. Оргкомитет общероссийского праздника День семьи, любви и верности возглавила супруга Президента России Светлана Медведева.

В апреле 2008 года Светлана Медведева посетила Муром, где обсуждался будущий российский праздник - День любви, семьи и верности. Ранее Совет Федерации одобрил идею сделать православный день поминовения святых Петра и Февронии светским праздником. "Праздник будет отмечаться 8 июля, - напомнила Светлана Медведева. - Мы поведем его в русле русских традиций. Поэтому эмблемой праздника можно сделать ромашку - настоящий русский цветок".

С 2008 года патриарх благословил на Божественной литургии 8 июля во всех храмах читать особые прошения о благополучии и укреплении любви в семьях верующих, об отказе супругов "от всякаго малодушия, самолюбия и гордости", о том, чтобы народ российский был многочисленным и благословение Господне наследовалось бы в нем из рода в род. Эти прошения были составлены специально к новому общественному празднику и распространены по всем епархиям и приходам.

8 июля 2008 года, в День Петра и Февронии, в России отмечался день семьи и впервые была вручена федеральная награда - медаль "За любовь и верность". Эскиз медали создал заслуженный художник России, геральдмейстер Н. Уколов. Отчеканена медаль и значки к ней на Московском монетном дворе - филиале ФГУП "Гознак" под авторским надзором художника. Медаль, диаметром 50 мм выполнена из латуни, с эмалью, тиражом 1000 экземпляров. Одновременно с медалью, которой награждается семья, каждый из родителей получает значок - "ромашку", диаметром 15 мм, два лепестка которой покрыты красной и синей эмалью и символизируют мужское и женское начало. Медаль является наградой, учрежденной организационным комитетом по проведению "Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации". Медалью награждаются граждане Российской Федерации - супруги, создавшие семью не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие своих детей достойными членами общества. Награждение медалью производится один раз в год - 8 июля, в День семьи, любви и верности.

Ежегодно в Красночетайском районе такие знаки отличия получают с 2008 года по одной семье. В этом году медаль “За любовь и верность” удостоилась семья Артюшкиных Александра Григорьевича и Клавдии Григорьевны, коренных жителей района. Александр Григорьевич работал техником-механиком, инженером РО «Сельхозтехника», специалистом в управлении сельского хозяйства райисполкома. Клавдия Григорьевна работала учителем русского языка и литературы в Баймашкинской восьмилетней школе. За многолетний,  добросовестный труд и достойное воспитание дочерей, сына, внуков и правнучки семья заслужила почет и уважение односельчан, неоднократно награждалась грамотами администрации района.

 

На снимке: так выглядит награда-медаль "За любовь и верность"

 

 



07 июля 2010
00:00
Поделиться