Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

09:22 Красночетайцы чтят память о своих земляках-героях

Госдума в 2007 году установила новую памятную дату - День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря. «Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник».

Красночетайцы гордятся именами известных земляков, двух Героев Советского Союза Ивана Индрякова и Алексея Логинова, двух Героев Социалистического Труда Дарьи Григорьевой и Александра Смалайкина.

Иван Индряков родился  15 марта 1915 года в д. Акчикасы Красночетайского района в бедной крестьянской семье. В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 года. Был командиром взвода управления 1086-го Краснознаменного стрелкового полка 323 Брянской стрелковой дивизии, с 18 июня 1944 года - командир батареи того же полка. В составе этого полка наш земляк воевал до конца января 1945 г. При осуществлении операции «Багратион» батарея Индрякова покрыла себя неувядаемой славой, ее с гордостью и любовью прозвали «Батареей отважных». Указом Президиума от 22 августа 1944 г. за образцовое выполнение заданий Командования и проведенные при этом мужество и героизм ему было присвоено высокое знание Героя Советского Союза. Умер Иван Васильевич в январе 1993 года и похоронен в Тбилиси.

Алексей Логинов родился в 1903 году в деревне Обыково Красночетайского района. В Советскую Армию призван в декабре 1941 года и направлен на ускоренные курсы командного состава.

С 20 января 1942 года командир взвода 5-й стрелковой роты 1183-го полка 356-й стрелковой дивизии лейтенант А.Р.Логинов находится на фронте. Он особо отличился при форсировании Днепра и в расширении плацдарма на ее правом берегу. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Дарья Григорьева родилась 4 марта 1913 года в деревне Черепаново.

В двенадцать лет осталась без матери. В 1936 году Дарья Никитична вышла замуж за В. Г. Григорьева, уроженца деревни Орауши Вурнарского района. Когда началась война, большая тяжесть легла на плечи женщин.

За добросовестное отношение к своим обязанностям не раз удостаивалась благодарностей. Наша землячка всегда отличалась большим трудолюбием, скромностью и простотой, в то же время являлась истинной наставницей молодежи. Добросовестный труд Дарьи Григорьевой неоднократно отмечался Почетными грамотами, благодарностями, ценными подарками. Она была постоянной участницей Выставки достижений народного хозяйства СССР. Ее имя в 1961 году занесено в Книгу почета Свердловской области. А в марте 1966 года за достигнутые успехи в увеличении производства и заготовок молока нашей землячке присвоено звание Героя Социалистического Труда. Умерла она 19 февраля 2001 года – у себя на родине.

Александр Смалайкин родился в 1929 году в деревне Тоганаши.

С тринадцати лет вступил на путь самостоятельной жизни, оставаясь без отца и матери, воспитывался в коллективе родного колхоза.

За большие заслуги в развитии сельскохозяйственного производства республики Александр Дмитриевич Смалайкин 26 октября 1967 года занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

По итогам работы в седьмой пятилетке за большие заслуги в подъеме экономики колхоза Александр Дмитриевич в 1966 году награжден орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Смалайкину присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, четырьмя медалями и Почетными грамотами Верховных Советов СССР, РСФСР и Чувашской АССР. Являлся активным членом республиканского комитета защиты мира и Совета ВООП. При активном участии А. Д. Смалайкина создан народный музей, мемориальный музей И. Н. Ульянова в с. Пандиково.



09 декабря 2010
00:00
Поделиться