13:09 Красночетайские школьники – активные участники месячника военно-массовой работы

В целях воспитания патриотического самосознания молодежи, привлечения молодых людей к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, в Красночетайском районе проходит месячник военно-массовой работы.

На базе Красночетайской ДЮСШ РО РОСТО прошли районные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в трех возрастных группах – «Зарница», «Орленок» и допризывная молодежь. В группе «зарничников» I место заняла команда Красночетайской средней школы. В личном первенстве этой возрастной группы I место среди девочек с результатом 40 очков заняла ученица 8А класса Ксения Романова. Набранные учеником 8А класса Сергеем Трифоновым 46 очков позволили стать ему абсолютным чемпионом района. В личном первенстве среди допризывной молодежи I место с результатом 45 очков занял ученик 11А класса Дмитрий Владимиров. Чемпионкой района среди девушек группы «Орленок» с результатом 43 очка стала ученица 8А класса Алена Тимкина. В командном первенстве по группам допризывников и «орлят» учащиеся Красночетайской средней школы заняли II-ое место. Команды подготовил преподаватель-организатор ОБЖ и допризывной подготовки Эдуард Васильевич Романов.

В рамках месячника в Красночетайской средней школе проводятся соревнования по военно-прикладным видам спорта. Среди учащихся 5-6 и 7-8 классов прошла «Военизированная эстафета». В программу эстафеты входило преодоление препятствий, метание гранаты в цель, стрельба из пневматической винтовки по падающим мишеням, надевание противогаза. В упорнейшей борьбе победу в эстафете одержала команда 6Б класса. II место - 5В и III место - 5А класс.

В соревнованиях среди 7-8 классов была немалая интрига, так как фаворитами соревнования считались учащиеся 8А класса - победители 39-го республиканского финала игры "Зарница". Всем ребятам из остальных классов очень хотелось выиграть у юнармейцев из 8А, которые выставили на эстафету не одну, а целых три команды. В итоге с большим разрывом по времени I-ое место заняла 3-я команда 8А класса, II-е место - 1-я команда 8А и III место - команда 8В класса.

Для юношей и девушек 8-9 и 10-11 классов прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Ребята соревновались в личном и командном первенстве. В возрастной группе 8-9 классов I место заняли юнармейцы 8А класса – победители 39-го республиканского финала игры юнармейского движения «Зарница». Они показали лучший результат среди девушек и юношей 8-11 классов. В личном зачете среди юношей 8-11 классов занял I место ученик 8А класса Трифонов Сергей – призер Республики по пулевой стрельбе I-го этапа 40-го республиканского финала игры «Зарница». Абсолютной чемпионкой школы среди юношей и девушек 8-11 классов стала ученица 8А класса Романова Ксения. В возрастной группе 10-11 классов I-ое командное место занял 11А класс. Личное первенство среди юношей выиграл Владимиров Дмитрий (11А класс), а среди девушек - Таерова Наталья (11Б класс).