Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Прочная кормовая база и внедрение новых технологий позволяют надаивать более 19 килограммов молока от одной коровы в колхозе "Свобода"

Прочная кормовая база и внедрение новых технологий позволяют надаивать более 19 килограммов молока от одной коровы в колхозе "Свобода"

Молочное животноводство является одним из приоритетных направлений деятельности колхоза «Свобода». Прочная кормовая база и внедрение новых технологий содержания скота позволяют хозяйству надаивать более 19 килограммов молока от одной коровы. На сегодняшний день это самый высокий показатель суточной продуктивности в районе.

Установленный здесь новый доильный зал по голландской технологии намного  улучшил труд работников кооператива и при этом повысился удой. По словам главного зоотехника Раисы Филипповой, повышение надоя молока и увеличение среднесуточного привеса молодняка во многом зависит от системы кормления. Здесь она основана на зеленой массе и зерносенаже стойловым содержанием скота в летне-пастбищный период.

В настоящее время в комплексе содержится около 100 голов крупного рогатого скота. Хорошие результаты не на словах, а на деле. Только за прошедший год в хозяйстве надоили более 5000 килограммов молока от одной коровы.

 

Для справки: Поголовье коров в Красночетайском районе по состоянию на 22 мая 2009 года продолжает оставаться на уровне 1561 голова. Валовой надой на эту дату составил 19620 кг, средний удой на 1 фуражную корову составил 12,6 кг. Передовым хозяйством по показателю среднего удоя молока по-прежнему остается колхоз «Свобода», в этом хозяйстве он равен 19,1 кг. Хороших результатов добиваются также в колхозе СХПК «Коминтерн», ООО «Телей» и ООО КФХ Никитина В.А.

 

1 июня т.г. на базе СХПК «Победа» состоится районный конкурс операторов машинного доения и техников-осеменаторов.

 



26 мая 2009
00:00
Поделиться