Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Марина Мокрова и Елена Жукова будут защищать честь района на республиканских конкурсах мастеров машинного доения и техников по искусственному осеменению коров и телок

Марина Мокрова и Елена Жукова будут защищать честь района на республиканских конкурсах мастеров машинного доения и  техников по искусственному осеменению коров и телок

В целях пропаганды передового опыта по производству молока и технологии ведения молочного скотоводства, 29 мая 2008 года, на базе СХПК «Нива» Карксирминской молочной фермы проведен 29-ый районный конкурс мастеров машинного доения коров и 27ой конкурс техников по искусственному осеменению коров и телок.

В конкурсах приняли участие 16 самых достойных представителей сельскохозяйственных предприятий Красночетайского района.

В конкурсе мастеров машинного доения коров операторы состязались в умении разобрать и собрать доильный аппарат, в знании теории своей профессии, а потом продемонстрировали свои навыки на практике. За звание лучшего оператора машинного доения боролись 6 человек. По итогам всех заданий, I место заняла оператор СХПК «Коминтерн» Тарабайского комплекса Марина Мокрова. В 2007 году она добилась продуктивности в 4586 килограммов от каждой коровы. II место завоевала оператор СХПК «Коминтерн» Роза Данилова и III место – оператор СПК «Аккозинское» Лидия Ефимова.

На сегодняшний день метод искусственного осеменения животных - эффективный путь ускоренного развития животноводства. В конкурсе среди техников по искусственному осеменению коров и телок комиссия проверяла теоретические знания, подготовку конкурсанта к работе на лабораторном столе, технику размораживания семени и её оценку под микроскопом, технику осеменения коров и тёлок, укладку инструментов на хранение по окончании работы. При подведении итогов, учитывалась также нагрузка на техника, стаж работы, результаты по получению приплода в предыдущие годы работы.

Лучшими техниками по искусственному осеменению коров и телок стали:  осеменатор СХПК «Нива» Карксирминской молочной фермы Елена Жукова,  осеменатор колхоза «Свобода» Раиса Филиппова,  осеменатор СХПК «Коминтерн» Тарабайского комплекса Александр Еремин – им соответственно присуждены I, II и III места.

По мнению организаторов конкурса, все участники являются специалистами высокого класса, и это свидетельствует о хорошей племенной работе, которая проводится в хозяйствах района. Победители конкурсов будут награждены Дипломами и ценными подарками главы администрации Красночетайского района 12 июня 2008 года на празднике песни, труда и спорта «Акатуй».

Марина Мокрова и Елена Жукова будут защищать честь района на 29-ом республиканском конкурсе мастеров машинного доения и 27-ом республиканском конкурсе техников по искусственному осеменению коров и телок, которые состоятся 10, 11 июня в ЗАО «Прогресс» Яльчикского района.

Право на поднятие флага будет предоставлено чемпионке 28-ого республиканского конкурса мастеров машинного доения, оператору СХПК «Коминтерн» Розе Зосимовой.



30 мая 2008
00:00
Поделиться