Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

«Откажитесь от курения»

«Откажитесь от курения»

Всемирный день без табака, учрежденный Всемирной организацией Здравоохранения в 1987 году, с целью  привлечь внимание к табачной эпидемии, празднуется ежегодно  31 мая.  Курение  является  причиной высокой смертности в мире.  Вызывает тревогу также и  тот факт, что сотни тысяч людей, которые никогда не курили, ежегодно умирают от болезней, вызванных вторичным табачным дымом.

         Начиная курить, человек не всегда задумывается, к чему может привести эта вредная привычка. А стоило бы!  В момент затяжки температура на кончике сигареты достигает 6000 С.  Под действием высокой температуры,  из табака   образуются различные ядовитые вещества:  никотин, угарный газ, аммиак, синильная кислота, канцерогены и другие вещества.  Первый удар принимают на себя органы дыхания. Газообразные и твердые вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, бронхиол и альвеол.  Под действием ядов табачного дыма гибнут реснички эпителия, которыми покрыта слизистая трахеи. Это может способствовать проникновению в бронхиолы и альвеолы мелких частичек пыли. Выделяется слизь, которая скапливается в альвеолах. Вот почему у длительно курящих людей появляется кашель, сопровождающийся обильным выделением мокроты. При  систематическом курении слизистая оболочка воспаляется, развиваются «хронический  бронхит курильщиков», в конечном итоге приводящий к раку легких.

            Не менее страдает и сердечно–сосудистая система. Никотин,  всасываясь в кровь, вызывает сужение кровеносных сосудов. Это ведет к тому, что сердце курильщиков работает с повышенной нагрузкой. Даже при небольшом физическом напряжении частота пульса у курящих достигает 140-150 ударов в минуту, в то время,  как у некурящих при той же нагрузке   -  86-100 ударов.

          Особенно опасно курение для несформировавшегося,  растущего организма  школьников.

           Все, кто курит, когда- то были «начинающими», и на себе испытали неприятные ощущения после первой выкуренной сигареты. Головокружение, тошнота, першение в горле, кашель – вот  основные признаки острого  отравления организма ядами табачного дыма. При длительном  курении у человека развивается никотиновая   зависимость. Вот почему, бросая  курить, человек испытывает   тягостное состояние.

            Прежде чем выкурить свою первую сигарету,  подумай – а стоит ли начинать курить?  И помни, что курение  является причиной  заболеваний  легких и сердца, а также приводит к   раковым  заболеваниям.

 

Территориальный отдел Управления

Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г. Шумерля Кочеткова В.П.

 



30 мая 2011
00:00
Поделиться