Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Главной задачей животноводов было и остается - сохранение и увеличение поголовья скота

От количества и качества заготовки кормов – зависит доля получаемой продукции в животноводстве в течение всего предстоящего зимнего периода. Качество кормов зависит от личных факторов,  и в первую очередь, от способа их возделывания, времени уборки и правильности хранения.  Как поясняет, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Коробков, на одну условную голову в районе заготовлено 12,3 центнера кормовых единиц. По данному направлению самое лучшее положение у СХПК «Коминтерн» и колхоза «Свобода». Здесь на одну условную фуражную голову запасено по 18,3 центнера грубых и сочных кормов.

На сегодняшний день в районе функционирует 15 сельскохозяйственных предприятий. Из которых 10 занимаются выращиванием сельскохозяйственных животных. Крупного рогатого скота насчитывается  3635 голов. Из них 1345 голов коров.

Сено -  важнейший компонент рациона для обеспечения полноценного кормления в зимний период жвачных животных: крупного рогатого скота и овец. Понимая важность  приобретения основного вида корма руководители СХПК «Коминтерн», «Победа», ООО «Телей», КФХ «Никитин В.А», население заключают договора, закупают  и возят сено с Нижегородской, Кировской областей, с республики Марий Эл. На сегодняшний день завезено 312 тонн. Также в СХПК «Коминтерн» завезено 318 тонн зерна с продовольственного фонда Чувашии.  Главной задачей животноводов было и остается  - сохранение и увеличение поголовья скота.  



02 сентября 2010
00:00
Поделиться