Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

14:13 Помощь - действенная, сочувствие - деятельное

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода в соответствующих учреждениях за людьми с ограниченными возможностями до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.

В нашем районе многое делается для инвалидов всех групп, предпринимаются конкретные меры социальной поддержки. Во все годы с этой категорией граждан ведется большая работа по оказанию им конкретной адресной помощи. На сегодня, по данным отдела социальной защиты населения, на территории района проживают 1338 инвалид общего заболевания. В том числе 95 детей-инвалидов. В настоящее время для них предоставляются меры социальной поддержки  в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Примечательно, что ЕДВ  для детей-инвалидов распространяется на каждого члена семьи, на инвалидов по общему заболеванию ЕДВ предоставляется конкретно на одного человека. В течение всего года, и особенно в летний период, осуществляется оздоровление и лечение детей-инвалидов в оздоровительных лагерях и санаториях. К Международному дню инвалидов оказана материальная помощь 10 инвалидам на сумму более 8000 рублей.

По линии представительства ГУ-РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике в Красночетайском районе также проводится ряд мероприятий компенсационной помощи. Как рассказала главный специалист представительства ГУ-РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике в Красночетайском районе Зоя Канячкина, в 2005 году Фонду был передан значительный объем новых функций и обязанностей по организации санаторно- курортного лечения граждан - получателей социальных услуг (инвалиды и участники войны, пострадавшие от радиации, другие инвалиды). За 2009 год в нашем районе правом на санаторно-курортное лечение воспользовалось 10 человек, в том числе один инвалид Великой Отечественной войны. Все они поправляли свое здоровье в санатории «Волга» и ОАО «Санаторий «Чувашия-курорт».

Представительством Фонда проводится также большая работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, то есть различными приспособлениями, необходимыми для адаптации. В этом году в представительство Фонда обратились 51 инвалид нашего района, которые подали заявление на обеспечение их различными средствами реабилитации. В основном это кресла-коляски, слуховые аппараты, памперсы и абсорбирующее белье. Те инвалиды, которые поставлены на учет в Фонде, но пока не обеспечены средствами реабилитации, могут получить компенсацию в полном объеме стоимости приобретенных ими средств реабилитации. Для этого в представительство Фонда надо предоставить товарный и кассовый чек на покупку средства реабилитации и написать заявление о возмещении их стоимости.

Не остаются без внимания инвалиды и в Центре занятости населения Красночетайского района. Как нам сообщили в этой службе, благодаря вступлению в действие федеральной антикризисной программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, безработным инвалидам оказывается содействие в трудоустройстве, профориентации, они участвуют в программах временного трудоустройства и самозанятости, на общественных работах.

Безработные инвалиды, состоящие на учете в Центре занятости населения, получают пособие по безработице. На 2 декабря т.г. в районную службу занятости обратилось 27 инвалидов, из них были трудоустроены 25 человек, 13 - привлечены на общественные работы. По направлению Центра занятости профориентационное обучение прошел один инвалид.

Международный день инвалидов – особый день для каждого человека. Известно, что гуманизм любого общества проявляется в том, как оно относится к детям, старикам, людям с ограниченными возможностями. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что инвалиды, которым особенно трудно приходится в жизни, и которые нуждаются в нашей с вами помощи, не обделены  вниманием и окружены заботой общества.



03 декабря 2009
00:00
Поделиться