Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

16:13 Год земледельца: крепнет личное подворье

16:13 Год земледельца: крепнет личное подворье

У супругов Николая и Зои Вазяковых, проживающих в д. Мижеркасы Красночетайского района, крепкое личное подсобное хозяйство. Сегодня они содержат две дойные коровы, столько же телят,  две лошади, три свиньи и более десятка кур.

Для содержания скота созданы все условия, начиная с теплых уютных животноводческих помещений,  до помещений для заготовления пищи животным. На зимовку имеющаяся живность в полной потребности обеспечена кормами. Для решения вопросов, касающегося обеспечения поголовья крупного рогатого скота сеном и для решения  других вопросов, глава хозяйства позаботился   и о технике: по кредиту, которое государство выделяет для развития личного подсобного хозяйства, купили автомашину «Газель».

А лошади Цыганка и Нежная - верные спутники и помощники, много лет  делят все тяготы и невзгоды, помогают в хозяйстве не только хозяевам, но и  соседям. «Трудно назвать другое животное, чьё  значение для  нас  было  бы  столь велико», - говорит Николай Матвеевич.

Семье Вазяковых этот год принес щедрый урожай. У них имеется земельный участок 0,70 га, который  используются не только для посева кормовых трав, но и для посадки картофеля. В этом году «второй хлеб» собрали с 30 соток. За сезон Вазяковы получили 50 тысяч рублей прибыли, реализуя из собственного сада и огорода фрукты и овощи:  яблоки, картофель, морковь, свеклу, капусту. По словам супругов,  закупочные цены на молоко остаются невысокими, поэтому им пришлось сократить количество дойных коров  до 4 голов. Но все же с подворья этой семьи продается большой объём молока государству.

Вся жизнь Николая Матвеевича связана с сельским хозяйством: около сорока лет он проработал в колхозе «Искра» зоотехником.  Хозяйка дома трудится в сельском магазине продавцом. Супруги вырастили и воспитали двух дочерей, которые со своими семьями часто навещают родителей и помогают им. Большую радость в дом приносят  внуки, с приходом которых дом наполняется светом, и верой в то, что все нажитое со временем  перейдет в надежные руки.

 

Фоторепортаж



29 октября 2009
00:00
Поделиться