Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Президент Чувашии: «Мы справимся с поставленными задачами»

Сегодня под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова прошло еженедельное селекторное совещание по вопросу «Меры по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году». Были обсуждены  темы уборки урожая, проведения посевных работ и заготовки кормов.

Виктор Зубков отметил, что в стране обмолочено 75 проц. площадей и 53 млн. тонн зерна и поинтересовался у руководителей субъектов федерации о распределении средств, выделенных для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи и тем, как ведется мониторинг по этому вопросу. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации подчеркнул, что пока в этом направлении работа ведется недостаточно эффективно. Из 15 млрд. рублей федеральной помощи бюджетного кредита до сельхозтоваропроизводителей дошло только 6 млрд. рублей. В Чувашию поступило 302, 8 млн. рублей, фактически все они освоены.

«Необходимо ускорить оформление нормативно-правовых документов для того, чтобы средства дошли до пострадавших хозяйств. Эти деньги целевые и важно, чтобы они оказали реальную помощь», - сказала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и подчеркнула, что принято постановление о субсидировании железнодорожного тарифа на перевозку зерна и продуктов его переработки. Для пострадавших от засухи регионов решен вопрос по пролонгации краткосрочных инвестиционных кредитов до трех лет. Министр также подняла тему восстановления системы мелиорации полей и подчеркнула, что на эти цели поступят средства на приобретение оборудования и техники. Елена Скрынник уделила особое внимание теме  уборки урожая и подготовки сева яровых. 

 Государственная поддержка агропромышленного комплекса Чувашии в текущем году составляет 2089, 8 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1010, 9 млн. рублей. На сегодня расходы профинансированы в сумме 1165, 8 млн. рублей. В целом общий объем дополнительно выделенной безвозмездной государственной помощи составит 580, 2 млн. рублей. Банковскими органами продолжает производиться пролонгация кредитов для сельхозтоваропроизводителей.

На сегодня в Чувашии обмолочено 118, 2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 132, 7 тыс. тонн зерна. Картофель убран с площади 2, 7 тыс. га. Посев озимых произведен на площади 116, 3 тыс. га. 

«Мы справимся с поставленными задачами.  Я объехал все районы и города республики и могу с уверенностью сказать, кто как работает», - сказал Президент Чувашии. По итогам совещания Михаил Игнатьев дал ряд конкретных поручений  и отметил необходимость обеспечения зерном, в том числе фуражным,  всех пострадавших хозяйств, сделав упор на усиление работы глав муниципалитетов в части своевременного распределения средств государственной поддержки. Продовольственному фонду Чувашии поручено обеспечить полномерную закупку  минеральных удобрений.

Глава республики обратил внимание на проведение системного контроля за ценами в торговых точках Чувашии и подчеркнул необходимость создания условий для честной конкуренции, а также необходимость улучшения работы сельскохозяйственных ярмарок.

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



17 сентября 2010
00:00
Поделиться