Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

14:41 Очередная встреча в День инвалидов

Шестнадцать лет назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов, словно напоминая всем об их многочисленных проблемах, о необходимости их постоянной социальной защиты и всесторонней поддержки. Ежегодно в нашем районе к этой дате приурочивается встреча людей с ограниченными возможностями с представителями ведущих служб района. Не стал исключением и нынешний.

Рассказать о своей работе и ее части, касающейся непосредственно инвалидов, в культурно-досуговый центр пришли председатель общества инвалидов района Евдокия Сергеева, начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, заместитель начальника - начальник отдела персонифицированного учета администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Любовь Козлова.

Первыми встретили гостей народный хор ветеранов. Открывая торжественную часть, в адрес приглашенных с поздравительными словами обратилась председатель общества инвалидов района Евдокия Сергеева: «От всей души желаю вам здоровья, внимания и поддержки близких, оптимизма и удачи! Пусть в ваших домах и в ваших сердцах всегда царят добро, тепло и радость!».

В нашем районе многое делается для инвалидов всех групп, предпринимаются конкретные меры социальной поддержки. Во все годы с этой категорией граждан ведется большая работа по оказанию им конкретной адресной помощи. На сегодня, по данным отдела социальной защиты населения, на территории района проживают 1338 инвалид общего заболевания. В том числе 95 детей-инвалидов. В настоящее время для них предоставляются меры социальной поддержки  в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Примечательно, что ЕДВ  для детей-инвалидов распространяется на каждого члена семьи, на инвалидов по общему заболеванию ЕДВ предоставляется конкретно на одного человека. В течение всего года, и особенно в летний период, осуществляется оздоровление и лечение детей-инвалидов в оздоровительных лагерях и санаториях. К Международному дню инвалидов оказана материальная помощь 10 инвалидам на сумму более 8000 рублей.

Эти цифры прозвучали в выступлении перед собравшимися начальника отдела социальной защиты населения Веры Ярабаевой. Тем не менее, заметила она, количество проблем у инвалидов района не уменьшается. Основными по-прежнему остаются трудоустройство, реабилитация в обществе, адаптация к жизни после перенесенного лечения или операции. И здесь неоценимую помощь могут оказать обычные граждане, протянув свою руку помощи, подбодрив словом, делом.

Оказывает финансовую поддержку инвалидам и Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Красночетайском районе. Об этом рассказала заместитель начальника - начальник отдела персонифицированного учета администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Управления Пенсионного фонда в Красночетайском районе Любовь Козлова.

В продолжение Дня инвалидов в Детско-юношеской спортивной школе под руководством директора Алексея Никитина прошли спортивные состязания с участием инвалидов по таким видам спорта как шашки, шахматы, теннис, дартс. Победители награждены почетными грамотами и ценными призами.

В этот же день в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча инвалидов под названием «От всей души!». «Спасибо за то, что вы противостоите своим недугам, верите в свои силы, поддерживаете друг друга. Спасибо за вашу активность и целеустремленность. Спасибо за то, что для нас вы являетесь примером мужества и терпения», - поблагодарила первый заместитель главы администрации района Татьяна Шереметьева присутствующих и пожелала счастья, надежды и исполнения всех желаний. В ходе встречи прозвучали рассказы о творческих людях-инвалидах, ветераны подарили красивые песни, среди инвалидов устраивались конкурсы и игры. Праздничный вечер украсили выставки народных умельцев Евдокии Сергеевой, Зинаиды Мерескиной, Виталия Ермолаева и книжная выставка «Жизнь надеждами полна» оформленная работниками библиотеки.

Подобные встречи с населением, безусловно, необходимы. Ведь так, вне стен кабинетов, одновременно можно решить проблемы не одного, а десятков инвалидов, нуждающихся в поддержке. Главное, заметили участники мероприятия, не замыкаться им в себе, не отдаляться от окружающих, от жизни. Ведь ограниченные физические возможности людей не означают, что ограниченными оказываются и их таланты, способности, человеческие качества. А администрация района и службы никогда не отвернутся от людских проблем.



03 декабря 2009
00:00
Поделиться