Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Подведены итоги развития сельского хозяйства района за 2007 год

В 2007 году сельскохозяйственными предприятиями  района произведено 856 тонн мяса – 104,6% к прошлому году. Надоено 5315 тонн молока 94% к прошлому году. Хозяйства СХПК «Коминтерн», ООО «Авангард», колхоз «Свобода», СХПК «Аккозинское», СХПК «Нива», ООО «КФХ Никитина», СХПК «Победа»  увеличили производство молока  к уровню прошлого года на 2-28%.

За год сократили поголовье  КРС, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 326 головы  и составляет 93% .

Средний надой  молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года   снизился  на 105 кг, или на 3 %, и составил 3213 кг- что ниже среднереспубликанского уровня.  Среднесуточный привес свиней  на 12 граммов больше ( 380 гр),   среднесуточный прирост КРС увеличился на 7 грамм, или  2,0 % к уровню прошлого года ( 505 гр).

Хочется отметить, что наилучшие показатели по среднему  надою молока  от 1 коровы в колхозе «Свобода» (5042 ) и  СХПК « Коминтерн» (4268 кг),  также ООО «КФХ Никитина В.А» (4011 кг), СХПК «Нива» -3743, СХПК «Победа» -3544кг.  Увеличение  объемов производства мяса и численности КРС по итогам года по сравнению с уровнем  соответствующего периода прошлого года отмечается в  2 хозяйствах  (СХПК «Нива» и ООО «КФХ Никитина»), а  СХПК «Коминтерн» - по производству мяса свинины и численности свиней.

Для восстановления  численности  скота  и  увеличения  производства молока необходимо принять конкретные меры по закупке скота от населения и сбалансировать корма за счет приобретения минеральных добавок.

На зимнее содержание скота сельхозпредприятиями заготовлено и выделено  сена 3423 тонны, сенажа 12200 тонн, зерносенаж 600 тонн, силоса 6400 тонн, соломы- 2400 тонны, корнеплоды 280 тонн, зернофураж- 4065 тонн. Всего 11637 тонн к.ед, или на одну условную голову -25,3 центнера.

Несмотря на капризы погоды, благодаря хорошей и своевременной организации труда труженики села района  2007 г. при средней урожайности 16,2ц/га намолотили  более 8 тыс. тонн зерна, что меньше на 20% к 2006 году. Особенно активно на уборке зерновых поработал  СХПК «Нива» (19,8 ц/га), СХПК «Коминтерн» (21,9 ц/га), колхоз «Свобода» (22,9 ц/га), которые одними из первых в районе завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. Высокие урожаи ежегодно получают в хозяйствах, где применяются современные технологии, энерго-ресурсосберегающая техника. Например, в СХПК «Нива», СХПК «Коминтерн», колхозе «Свобода» на отдельных участках урожайность зерновых составила около 40 ц/га. В то же время в некоторых хозяйствах  района урожайность  зерновых и зернобобовых культур не превысил и 10-12 ц/га, хотя все хозяйства в одинаковых экономических и агроклиматических условиях.  При рекомендуемом администрацией района   предприятиям объема посева  4090 га - озимой сев произведен на площади 3189 га., что на 15 % больше ( 2785 га), чем в прошлом году. Рекомендуемый объем сева озимых зерновых культур выполнил Коминтерн (650 га) , Нива(333 га). Ставится задача как можно больше ввести в оборот все неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения района. Решением районного собрания депутатов принят порядок  выделения денежных средств на эти цели.

С каждым годом в районе  заметно растет число сельхозтоваропроизводителей, внедряющих современную энергоресурсосберегающую технологию для производства экологически чистой и качественной продукции. Анализ затрат ГСМ на возделывание яровых зерновых культур по технологиям обработки почвы показал, что при применении ресурсосберегающей технологии расход топлива на 1 га составляет порядка 30 литров, что в 2,3 раза меньше, чем при применении традиционной технологии производства продукции.

На основе ресурсосберегающей технологии в текущем году зерновые и зернобобовые культуры посеяны в СХПК «Коминтерн», ООО «Асамат», КФХ Никитина на площади более 1500 га (около 20% от посевной площади). 

В условиях недостатка финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей обновление машинно-тракторного парка в основном осуществляется через лизинговые средства и льготные кредитные ресурсы. Всего по всем источникам финансирования в  2007 г. парк предприятий АПК района полнился еще 10 единицами новой сельскохозяйственной техники на сумму более 13,7 млн.руб. Но и этого недостаточно. В основном во многих хозяйствах района нет современной почвообрабатывающей техники. Поэтому немаловажное значение на данном этапе имеет зяблевая обработка почвы. В 2007 году сельскохозяйственными предприятиями района поднято зяби на 2600 га.(1636 га в прошлом году).  Многолетний опыт подсказывает, что  зяблевая обработка почвы всегда  дает урожайность зерновых  выше на 4-5 цент., чем по весенней обработке, а также  позволяет в короткие агротехнические сроки провести весенне- полевые работы .

Одним из важнейших мероприятий по первому направлению национального проекта является расширение доступности кредитных ресурсов путем создания условий для привлечения долгосрочных кредитов на льготных условиях. Сельхозтоваропроизводители района  привлекают кредиты на строительство,  реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений сроком до 8 лет – с момента реализации нацпроекта на территории района оформлены кредиты на 34,569 млн. рублей:

-СХПК «Коминтерн» - 18,9 млн. руб- на реконструкцию СТФ и МТФ;

- ООО «Асамат»- 4,950 млн.руб.-на реконструкцию МТФ , в т.ч. оборудование- 3,1 млн.руб;

- СХПК «Нива»- 3,069 млн .руб -на реконструкцию МТФ;

- ООО «КФХ Никитина В.А.» - 2,650 млн.руб -на реконструкцию МТФ;

- К-з «Свобода» на -5 млн.руб- на реконструкцию МТФ.

На примере СХПК «Коминтерн» животноводы района на практике убедились, что переход на новые технологии выращивания животноводческой продукции способствует значительному уменьшению себестоимости производства продукции. Свиноферма представляет собой  законченный производственный цикл: получение поросят, их доращивание и откорм. В 4-х  хозяйствах района установили доильные установки с высокоэффективными охладителями молока.  Заработала в этом году и птицефабрика «Тоганашская»  и молочный завод.

Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК в рамках национального проекта расширило доступность кредитных ресурсов для личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств и создаваемых сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

С момента объявления нацпроекта «Развитие АПК» в его реализации приняли участие 1108 граждан, ведущих личное подворье, в том числе в текущем году число заемщиков составляет 629 чел. Малыми формами хозяйствования района  оформлено кредитов  на общую сумму более 125 млн. рублей. Создание условий для развития личных подсобных хозяйств позволило увеличить производство продукции сельского хозяйства в этом секторе и потребовало развития обслуживающих и обеспечивающих структур. В целях обеспечения сбыта, реализации продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами, снабжения их материально-техническими ресурсами на территории района создано в 2006 году 3 сельскохозяйственных кооператива, в 2007 году – 6.



01 марта 2008
00:00
Поделиться