Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Летние заботы коминтерновских животноводов

В сельскохозяйственном предприятии «Коминтерн» о народной пословице «готовь сани летом, а телегу зимой» помнят всегда. Пока на дворе весна и скот находится на пастбищах, в хозяйстве готовятся к предстоящему зимне-стойловому периоду. Не за горами время заготовки корма, а пока необходимо отремонтировать животноводческие помещения.

 

Руководитель хозяйства Альбина Борисовна Новикова знает, что современное сельское хозяйство требует особого подхода к нему: модернизации работ, внедрения инновационных технологий, что невозможно без современной энергосберегающей техники. Нынешний год не стал исключением. В рамках реализации поставленных задач в части увеличения производства объёма сельскохозяйственной продукции определённая ставка здесь делается на животноводство. Активными темпами в этом хозяйстве ведется реконструкция крыши фермы в Тарабайском молочном комплексе, где  в период зимовки скота здесь содержатся около 600 голов крупного рогатого скота. На строительство 7 секций заложено 3,4 млн.  рублей кредитных средств и 3,6 млн. рублей собственных средств хозяйства.  В основе конструкции светопропускающая кровля из поликарбоната, предназначенная для улучшения климатических условий, увеличения освещенности в помещениях для содержания скота. На сегодняшний день бригадой опытных специалистов ООО "Монтажная строительная организация "Кугесьская" начаты монтажные работы 4-х секций с общей длиной в 52 метра каждая. По словам начальника Атнарского комплекса Андрея Данилова, реконструкция кровли завершится к сентябрю текущего года.

Крупный рогатый скот Тарабайской, Атнарской ферм полностью переведен в летний лагерь. Дойное стадо днем пасется на естественном пастбище около деревни Берёзовка. С летним периодом животноводы связывают большие надежды. В прошлом году от каждой коровы было получено 4393 килограммов молока, нынче эта цифра должна увеличиться до 4500 килограммов.

 

Фоторепортаж



23 мая 2011
00:00
Поделиться