Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

17:25 "Как живется тебе, ветеран"

В рамках плана мероприятий по празднованию 64-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне предусмотрена реализация социального проекта «Как живется тебе, ветеран». Отделом социальной защиты населения совместно с Центром социального обслуживания населения намечено изучение условий жизни участников Великой Отечественной войны, вдов погибших воинов и тружеников тыла военных лет с целью оказания им необходимой помощи.

 

В деревне Хирлукасы прошло детство Василия Ильича Черносова. Вот уже и школьные годы позади. Семилетнее образование считалось тогда достаточно высоким. Перед Василием встал вопрос: что делать, куда идти? «И я, не раздумывая, пошел работать на Волгу водолазом. Около 2 лет постигал новое для себя дело. В 1939 году, когда мне исполнилось 20 лет, я  добровольно ушёл служить в Красную Армию», - вспоминает на встрече с начальником отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии в Красночетайском районе Верой Ярабаевой и директором Центра социального обслуживания населения Маргаритой Глуховой ветеран Сталинградской битвы.

- Уже на второй день после начала Великой Отечественной войны сражался с фашистами. Вероломный враг рвался в глубь страны. В тихие ясные ночи видно было, как над Сталинградом дрожало зарево пожарищ. Там шло невиданное сражение. Наша часть была прижата к волге мощной подковой противника. Отступать некуда. Казалось, противник бросил в бой все, что мог. От разрывов вражеских снарядов и мин Волга стала мутной. Как только мы поднимались в атаку, оглашался мощный гул артиллерийских батарей, над головами пролетали со свистом пули. Казалось, после такого огневого удара никто не уцелеет. Но мы выстояли, враги не столкнули нас в Волгу.

Василий Ильич участвовал  в тяжелых боях под Сталинградом, при освобождении Кенигсберга, косе Фрише-Нерунга. Первое боевое крещение получил на защите Сталинграда. В этих напряженных боях закалялся характер Черноносова. Сталинградская битва многому научила его, подготовила к новым испытаниям.

За мужество и храбрость, проявленные в боях, В.И. Черноносова наградили орденами боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу».

В настоящее время ветеран живет один, по соседству живут дочь с внуком, а остальные дети их частенько навещают. По словам Василия Ильича, годы дают о себе знать, – часто беспокоят болезни. Со своей стороны медперсонал вовремя оказывает необходимую первичную медицинскую помощь.

В ходе встречи начальником отдела социальной защиты населения и директором Центра социального обслуживания населения оказана консультативная помощь по оказанию мер социальной поддержки.

 

Фоторепортаж

 



10 февраля 2009
00:00
Поделиться