Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Помогите человеку с белой тростью

«Белая трость». Таков символ людей, которые по состоянию своего здоровья потеряли бесценное зрение, и, конечно же, нуждаются не только в лечении, но и в психологической защите, заботе. 13 ноября ежегодно отмечается Международный день солидарности слепых.

В настоящее время в Красночетайском районе насчитывается 40 слепых граждан (инвалидов I и II группы), 6 детей-инвалидов. Помощь оказывают им Ядринская местная организация ВОС и отдел социальной защиты населения нашего района. Зоя Георгиевна Ильина более двадцати лет бессменно сотрудничает с нашим районом. Ей помогают Васюкова Перасковья Ивановна из Березовского дома временного проживания, Кораков Олег Матвеевич из с. Красные Четаи, Серейкина Мария Ивановна из д.Шоля, Ельмова Нина Викторовна из д.Большие Атмени. Шахмайкин Иван Петрович также активно участвует в жизни Всероссийского общества слепых.

Инвалидом быть трудно, ежедневно приходиться преодолевать и собственную немощь, и косность окружающих, вести жестокую борьбу за свое место в жизни.

Появление слепого с белой тростью на улицах вызывает у прохожих очень разную реакцию. Одни обходят стороной, не подумав о том, что могли бы предложить помощь; другие, видя слепого, прокладывающего себе путь белой тростью, говорят, что это мужественный человек; третьи громко выражают свое сочувствие, начинают его жалеть. Если вы встретили человека с белой тростью - не проходите мимо! Если незрячий направляется в опасную зону, растерян, предложите ему свою помощь. Помогите перейти оживленную улицу, отведите от открытого люка колодца, ямы, уступите место в транспорте.

Помните, что милосердие и сострадание к слепому было всегда присуще россиянину.



13 ноября 2010
00:00
Поделиться